Connect with us

Архангельск

В Петербурге открыли памятник морякам полярных конвоев

61203401295412909090404
В Санкт-Петербурге накануне, 31 августа, на Большом Смоленском проспекте у здания Морского колледжа Государственного университета морского и речного транспорта имени адмирала С.О. Макарова состоялось открытие мемориала «Памяти моряков Полярных конвоев 1941-1945 годов».

235007907909090235235В церемонии приняли участие врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, заместитель Главнокомандующего ВМФ Александр Федотенков, ветераны полярных конвоев из России, Великобритании, США, Франции, Исландии и Республики Беларусь, представители дипломатического корпуса стран, принимавших участие в арктических конвоях.

По приглашению администрации губернатора Санкт-Петербурга в открытии памятника приняла участие делегация из Архангельска, города в который пришел первый северный конвой «Дервиш». В составе делегации ветераны Великой Отечественной войны, члены «Братства Северных конвоев» Юрий Будиев и Юрий Копытов, ученики Архангельской школы Соловецких юнг Никита Дерягин и Михаил Кондаков и заместитель мэра по социальным вопросам Ирина Орлова.

600124901290599056909053«В Ленинграде-Петербурге, который пережил 900 дней блокады, хорошо понимают, что значит настоящая помощь, пришедшая вовремя. Уверен, что этот памятник станет для благодарных потомков еще одним местом поклонения тем, кто защитил нашу Родину и мир», — сказал Георгий Полтавченко.

Для старшеклассников Архангельской школы Соловецких юнг Никиты Дерягина и Михаила Кондакова поездка в Санкт-Петербург не только большая честь, но и возможно воочию пообщаться с ветеранами Северных конвоев из разных городов и стран, рассказать им как бережно в Архангельске сохраняют традиции памяти о подвиге моряков, сообщили Вестнику СФЗО в администрации Архангельска.

69002350923906706903«Мы на занятиях изучаем историю Северных конвоев, роль Архангельска в Победе в Великой Отечественной войне. Но когда общаешься с ветеранами, которым в те годы было столько же лет, как и тебе, а они уже были боевыми юнгами, то дух захватывает. Это настоящие герои и мы гордимся, что носим на бескозырках надпись «Соловецкая школа юнг», — отметил Никита Дерягин.

Участники церемонии почтили минутой молчания павших участников Полярных конвоев и возложили цветы и венки к монументу. Среди них и венок от города воинской славы Архангельска.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru