Connect with us

Архангельск

Архангельск как территория права

imageВ Архангельске в Северном (Арктическом) федеральном университете (САФУ) открылся Юридический инвестиционный форум на тему: «Правовые аспекты инвестиционного климата в российских регионах». (Дату в пресс-службе САФУ, по нездоровой традиции, назвать не смогли — Ред.)

Известно лишь, что мероприятие является продолжением Петербургского международного юридического форума и рассчитано на два дня.

В отличие от последнего, как утверждается, в столице Поморья рассмотрят более узкий круг вопросов. Открылось важнейшее для Архангельской области мероприятие пленарным заседанием «Регионы, инвестиции, право».

«Для нас очень почетно, что форум уже второй год проходит на площадках Северного (Арктического) федерального университета. Это уникальная возможность для наших студентов и преподавателей общаться с такими ярчайшими людьми, которые сейчас находятся у нас в гостях и обсуждают очень актуальные вопросы конституционного климата в Российской Федерации и регионах», — пояснила Елена Кудряшова, ректор САФУ.

Г-жа Кудряшова подчеркнула особую важность темы: молодежь должна понимать, насколько может быть актуален регион в плане инвестиций и как можно помочь области.

На заседании участники заслушали несколько докладов, касающихся эффективности взаимодействия государства, юридического сообщества и предпринимателей.

«Инвестиции невозможно привлечь туда, где нет соответствующей отдачи. Деньги — это кровь, которая может течь только по артериям. Инвесторы любят сильное государство, они никогда не приходят на ту площадку, где нет ощущения политической стабильности», — пояснил во время своего выступления Андрей Клишас, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

В приветственном слове вице-президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко отметил необходимость преобразований в сложившихся отношениях власти, бизнеса и юристов. Его поддержали и другие коллеги.

«Очевидно, Архангельск, помимо Санкт-Петербурга, становится территорией права: мы доказываем, что и здесь проведение форума может быть эффективным с точки зрения коэффициента полезного действия не менее чем в северной столице. Это мероприятие объединит широкий ряд вопросов, в том числе вопросы уголовного законодательства, процессуального права, государственно-частного партнерства», — подчеркнул Константин Добрынин, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Одним из самых приятных моментов заседания стало награждение сотрудников полиции: майор Николай Порошин спас мальчика, которого придавило бревном, а старший сержант Михаил Тюрин вынес двух детей из горящего дома. Константин Добрынин вручил героям благодарность от председателя Совета Федераций Валентины Матвиенко.

Честь завершить мероприятие досталась сотруднику творческого центра Северного (Арктического) федерального университета Алексею Карпову: под громкие аплодисменты он исполнил гимн САФУ.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru