Connect with us

Архангельск

Космические технологии — в интересах Арктики

imageВ Москве в Росгидромете состоялось заседание оргкомитета по подготовке Всероссийской конференции с международным участием «Применение космических технологий для развития арктических регионов».

«На конференции состоится всестороннее обсуждение опыта применения и перспектив развития космических систем, а также методов и технологий использования спутниковых данных для решения широкого круга научных и прикладных задач в интересах развития Арктики.

Оргкомитет в Росгидромете утвердил программу пленарного заседания, пяти секций и двух круглых столов. Интерес к конференции большой — поступили заявки от более 150 человек. Кроме российских специалистов зарегистрировались участники из Норвегии, Канады, США, Германии и Швейцарии. Принято решение продлить регистрацию для участия в конференции и выставке информационных технологий до 1 августа», — рассказала ректор Северного (Арктического) федерального университета в Архангельске Елена Кудряшова.

Ведь конференция пройдет 17–19 сентября именно в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова в Архангельске.

В дни форума в главном здании САФУ будет развернута выставка, её тематика определена проблемами, которые будут обсуждаться на конференции: спутниковые методы и технологии оперативной метеорологии и климатологии; космические технологии и обеспечение безопасности мореплавания, включая навигацию на Севморпути; использование космических технологий при решении задач водохозяйственного комплекса, включая мониторинг наводнений; перспективы создания и развития космической системы наблюдений арктических регионов и многие другие. Запланировано проведение мастер-классов по использованию космической информации для решения различных прикладных задач в интересах Арктики.

Всероссийская конференция организуется в соответствии с решением Морской коллегии при правительстве Российской Федерации (Протокол №2(18) от 28.09.2012 г., г. Владивосток) Росгидрометом, Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова, Роскосмосом, Русским географическим обществом, Российской академией наук, Правительством Архангельской области, Роснедрами, Пограничной службой ФСБ России, МЧС России и другими заинтересованными организациями.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Рейтинг@Mail.ru