Connect with us

Архангельск

В Архангельске стартовала большая научно-практическая конференция кардиохирургов СЗФО

6009234923906909023432В Архангельске стартовала большая научно-практическая конференция кардиохирургов Северо-Западного федерального округа России, собравшая ведущих специалистов не только округа, но и медиков из Норвегии и Швейцарии — в целом более 100 участников.

Открывать мероприятие доверили академику РАН и РАМН, президенту Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Бокерия, который лично присутствовать не смог, но прислал для коллег специальное видеообращение: «Нельзя не относиться с огромной симпатией к городу, в котором проходит эта очередная конференция, традициям, которые существуют в этом замечательном городе, поскольку история — это серьезный фундамент во всей географии нашей великой страны. Появление сердечно-сосудистой хирургии, ее развитие, становление — это огромный центральный эффект, который привел к исцелению теперь уже, наверное, сотен миллионов людей, вернул их к жизни, вернул надежду на счастье. Мы вправе ожидать, что наши специалисты будут более активными в накоплении нашего национального интеллектуального потенциала в сфере сердечно-сосудистых заболеваний и, конечно, сердечно-сосудистой хирургии. Желаю всем крепкого здоровья, человеческого счастья, новых успехов и хорошего будущего».

«Это мой первый визит в Архангельск — город, признанный медицинский центр Севера России, отличающийся оказанием медицинской помощи большому количеству пациентов. Конференция для меня — возможность сделать доклад, наладить более тесное сотрудничество с российскими коллегами. Тема моего доклада „Элиминация стернальной инфекции в кардиохирургии“. Многих из присутствующих знаю лично, более того, у нас есть совместный проект по элиминации стернальной инфекции в кардиохирургии, мы используем общий протокол и уже получили хорошие результаты», — рассказал профессор Пауль Фогт, доктор медицинских наук и руководитель отделения кардиохирургии и сосудистой хирургии клиники Им Парк в Цюрихе.

«Вы все знаете, как начиналась кардиохирургия на архангельской земле. Даже не верится, что прошло уже столько лет с того момента, как первые архангельские врачи приехали к нам для того, чтобы перенять наш опыт. Буквально месяц назад мы принимали по программе обмена архангельских хирургов», — добавила профессор Монс Ли, доктор медицинских наук, представлявшая Ulleval Hospital из Осло.

«Сегодня мы расширяем диапазон операций, которые проводятся на базе кардиологического отделения. Надеюсь, что и в будущем, с приобретением новой аппаратуры мы расширим спектр проводимых операций, сможем проводить вмешательства на клапанах сердца», — рассказал Алексей Шонбин, кандидат медицинских наук, заслуженный врач России, заведующий пятым хирургическим отделением Первой городской клинической больницы имени Е.Е. Волосевич.

Совершенствование метода коронарного шунтирования, повышение безопасности и увеличение количества операций, внедрение новых методик для лечения сердечной недостаточности — это ближайшие перспективы архангельского кардиоцентра. Но не только они. Особым гостем конференции стал доктор медицинских наук, член- корреспондент РАМН, профессор Дмитрий Шумаков, чьи заслуги в области трансплантологии неоценимы. Благодаря его знаниям и опыту возможно в скором времени Архангельск станет вторым на Северо-Западе городом, где проводятся операции по трансплантации органов: «Больница сегодня готова более, чем на 60%: технически, технологически архангельские врачи могут делать пересадки органов. Необходимо решить ряд юридических вопросов и докупить лабораторное оборудование. Кроме того, ключевая проблема, которую мы надеемся решить — организация органного донорства».

Конференция, как надеются ее организаторы, станет своеобразным началом для конференции будущей, посвященной проблемам трансплантологии, и послужит толчком для рождения в Архангельске собственного центра трансплантологии, сообщили Вестнику СФЗО в администрации Архангельска.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

В. Новгород

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России Финальная серия матчей между «Балтийскими Бобрами» из Калининграда и командой «СКА-Айсберг»...

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Рейтинг@Mail.ru