Connect with us

Архангельск

«Арктический плавучий университет» отправился в международный рейс

imageВ Архангельске на причале морского-речного вокзала состоялись торжественные проводы третьей, в этом году, экспедиции «Арктического плавучего университета». (Дату в пресс-службе Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) назвать не смогли – Ред.)

Известно лишь, что акция посвящена памяти норвежского полярного исследователя, ученого Фритьофа Нансена.

Базой экспедиции в очередной раз стало научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов». Организаторами выступили университет Тромсё, Норвежский полярный институт, САФУ, СФУ, «Севгидромет» и Норвежский Баренцев секретариат.

50 человек в течение 11 дней проделают путь от Архангельска до Норильска. Планируется две высадки: на остров Колгуев (с посещением поселка Бугрино) и на остров Диксон. Вернутся в Архангельск исследователи 17 августа.

Ректор САФУ Елена Кудряшова пожелала удачи участникам экспедиции:

«Мы продолжаем прекрасную традицию — провожаем экспедицию „Арктического плавучего университета“ с причала морского-речного вокзала уже в третий раз. Когда мы в конце января 2013 года в Тромсё обсуждали идею этой экспедиции, то еще не знали, что у нас получится. Но мы это сделали благодаря совместной продуктивной работе. Сегодня я хочу пожелать всем участникам удачи и интересных открытий!»

Ректор САФУ вручила благодарственные письма всем, кто оказал поддержку в подготовке экспедиции.

Поприветствовал гостей поморской земли и участников экспедиции от имени губернатора Архангельской области министр образования и науки Илья Иванкин.

«Я очень рад, что мы помним историю и спустя сто лет повторяем знаменитый маршрут исследователя и ученого Фритьофа Нансена. Спасибо организаторам за то, что проект реализуется. Сегодняшний день войдет в историю, желаю всем участникам незабываемых впечатлений!» Начальник Северного управления гидрометслужбы Леонид Васильев подчеркнул, что данная экспедиция способствует развитию сотрудничества научных организаций Норвегии и России в сферах изучения и освоения Арктики и районов Крайнего Севера.

«Я рад, что сто лет спустя вам посчастливится пройти маршрутом великого географа, путешественника Нансена. Он известен нам не только как великий полярный исследователь, но и как политический деятель, который оказывал нашей стране практическую помощь в тяжелые для неё периоды, — обратился к участникам экспедиции Леонид Юрьевич. — Итоги этой экспедиции мы обсудим на форуме — «Арктика территория диалога».

Участникам экспедиции предстоит обсудить историю освоения и изучения арктического пространства, тенденции и альтернативы развития геополитики в Арктике, перспективы коренных малочисленных народов Севера, а также возможности организации бизнеса в Северо-Восточной России и Арктике в целом и многое другое.

Диалог будет продуктивным и интересным, считает участник экспедиции, директор Института социально-гуманитарных и политических наук САФУ Андрей Репневский.

«Настроение соответствует погоде: не похоже, что мы едем в Арктику, скорее, в Африку. Ну а экспедиция, безусловно, будет способствовать развитию отношений России и Норвегии», — отметил Андрей Викторович.

Напомним, во время экспедиции на борту судна будут зачитываться доклады и проводиться круглые столы, посвященные различным аспектам освоения Арктики: историческим, политическим, юридическим, экономическим. Участники обсудят проблемы коренных народов, вопросы климатических изменений и многое другое.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Рейтинг@Mail.ru