Connect with us

Архангельск

В Архангельске подписано соглашение о Национальном арктическом научно-образовательном консорциуме

К участникам конференции обратился заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов.

DSC_1610В Архангельске в Северном (Арктическом) федеральном университете (САФУ) 6 июня состоялась церемония подписания соглашение о создании Национального арктического научно-образовательного консорциума.

Акция — в рамках всероссийской научно-практической конференции «Арктика – национальный мегапроект: кадровое обеспечение и научное сопровождение».

К участникам конференции обратился заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов, подчеркнувший важную роль САФУ в формировании кадрового потенциала для арктических зон России.

«Не так много субъектов России имеют непосредственное отношение к Арктике. Мне кажется неслучайным, что сегодня мы обсуждаем вопросы арктического образования именно здесь — в Северном (Арктическом) федеральном университете имени Ломоносова. Это закономерно, потому что единственный университет, который однозначно ориентируется в своей стратегии на подготовку и на научные исследования в арктической зоне – это САФУ. Есть ряд задач, которые нам вместе с вами необходимо решить. Самые важные из них, с моей точки зрения, связаны с созданием образовательных программ, нацеленных на подготовку специалистов, которые будут реализовывать амбициозные планы нашей страны в арктической зоне. Также, с моей точки зрения, необходимо решать вопрос с повышением целевого приема специалистов в федеральный вуз», — заявил г-н Климов.

Ректор САФУ Елена Кудряшова сказала, что на мероприятии собрались все, кому небезразлична судьба Арктики. Она зачитала телеграмму от Артура Чилингарова, в которой президент Государственной полярной академии отметил, что на конференции затрагиваются вопросы государственной важности, связанные с кадровым обеспечением арктической зоны России.

«Двадцатый век неслучайно называется веком Арктики. Арктика – зона стратегических интересов мировых держав, кладовая мировых ресурсов, за которой будущее всего человечества. Поэтому работать в Арктике должны специалисты очень высокого уровня. Именно в целях обеспечения высокой научно-кадровой поддержки геополитических интересов России в Арктике и был образован САФУ. Наш университет имеет большую историю и серьезную научно-образовательную базу для реализации этих целей», — отметила г-жа Кудряшова.

От губернатора Архангельской области Игоря Орлова выступила заместитель председателя облправительства Екатерина Прокопьева:

«В текущей экономической ситуации особое значение приобретает вопрос бесперебойной реализации инвестиционных проектов, способных стать локомотивами комплексного социально-экономического развития российской Арктики. В этом плане важен человеческий фактор. Нужны высококлассные специалисты средне-специального и его образования. Основным поставщиком инноваций, нацеленных на использование в российской Арктике, является САФУ. Вуз и Архангельская область должны стать кузницей кадров для Арктики».

От статс-секретаря – заместителя министра энергетики Российской Федерации Юрия Сентюрина выступила Тамара Фральцова, ректор Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов топливно-энергетического комплекса Минэнерго России. Оратор подчеркнула, что конференция должна выработать стратегию подготовки кадров и сохранения человеческого капитала для изучения и разработки арктической зоны.

На пленарном заседании выступили пять докладчиков с базовыми сообщениями, которые были призваны помочь определить ключевые направления работы конференции. Заместитель директора департамента развития межрегионального и приграничного сотрудничества Минэкономразвития России Дмитрий Фишкин выступил с докладом о перспективе развития и оценке кадровых потребностей Арктической зоны Российской Федерации, особо подчеркнув значение создания опорных зон развития Арктики и важность детального просчета всех арктических проектов, развития Северного морского пути и социально-экономического кластера в регионе, прокомментировали в Архангельске в пресс-службе САФУ собкору Вестника СЗФО.

Александр Пилясов, директор центра экономики Севера и Арктики Совета по изучению производительных сил, рассказал о закономерностях и специфике развития арктической экономики в последние десять лет и отметил, что САФУ – это пример того, какую важную роль играет договороспособность в процессе реализации арктических проектов. Ведь благодаря тесному сотрудничеству с другими вузами и организациями вузов-предшественников, именно в Архангельске был создан федеральный университет.

Заместитель директора Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики по научно-методической работе Владимир Коробов рассказал о задачах фундаментальной науки в изучении Арктики и проблемах кадрового обеспечения научных исследований, упомянув при этом, что сегодня необходимо искать пути избавления от негативных тенденций падения качества образования.

О системе взаимодействия САФУ и предприятий группы ОСК Северного региона рассказал директор департамента управления персоналом АО «Объединенная судостроительная корпорация» Эдуард Бобрицкий.

Марина Калинина, советник ректора САФУ по международному сотрудничеству, вице-президент Университета Арктики по межрегиональному сотрудничеству в свою очередь прочитала сообщение о сетевом взаимодействии университетов и вузов в арктическом направлении

Кульминацией пленарного заседания стало подписание соглашения о создании Национального арктического научно-образовательного консорциума.

Свои подписи под документом поставили ректор САФУ Елена Кудряшова, ректор Северного государственного медицинского университета Любовь Горбатова, ректор Мурманского государственного технического университета Сергей Агарков, исполняющая обязанности ректора Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Наталья Михальченкова, ректор Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов ТЭК Тамара Фральцова, директор Ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие» Сергей Смирнов, исполняющий обязанности директора национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов, директор Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра Российской академии наук Владимир Маслобоев, проректор по научно-исследовательской работе Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Константин Кривошапкин, проректор по научно-исследовательской работе Петрозаводского государственного университета Владимир Сюнёв, проректор по учебной работе Томского государственного университета Виктор Дёмин, проректор по стратегическому развитию Мурманского арктического государственного университета Максим Шишаев и проректор по научной и инновационной деятельности Уфимского государственного авиационного технического университета Олег Даринцев, Отметим, что ранее, 3 июня, данное соглашение подписал ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников. Напомним, что Сергей Олегович посетил САФУ с делегацией культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в Архангельске.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в тематических секциях.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Рейтинг@Mail.ru