Connect with us

Архангельск

В Архангельской области расселяют жителей аварийных домов

В Архангельской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», начиная с 2019 года из аварийного жилищного фонда переселены 8,5 тысячи человек

Тем самым в Архангельской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» реализуются мероприятия, направленные на выполнение ускоренными темпами программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

imageКак сообщили собкору Вестника СЗФО из Архангельска в Фонде содействия реформированию ЖКХ, основным механизмом реализации программных мероприятий в регионе является строительство нового жилья. Всего в Архангельской области запланировано построить 119 многоквартирных домов, в которых будут предоставлены жилые помещения участникам программы переселения. Благодаря этому под снос пойдут 303,2 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда.

По информации министерства строительства и архитектуры Архангельской области, на сегодняшний день в эксплуатацию введен 31 многоквартирный дом, что позволило расселить 77,2 тысячи квадратных метров непригодного для проживания жилья.

В части статистических данных реализация программы в регионе отличается ежегодным приростом новостроек, а значит, и увеличением объема ликвидации аварийного жилищного фонда.

Так, в 2019 году в Архангельской области построили один многоквартирный дом, расселив 3,5 тысячи квадратных метров аварийного жилья. В 2020 году в рамках программы было возведено 12 новостроек, что позволило переселить граждан из аварийных домов площадью 32,1 тысячи квадратных метров, в 2021 году – 15 зданий для расселения 37,1 тысячи квадратных метров такого жилищного фонда.

В 2022 году работа по реализации программы продолжается активными темпами. В Архангельской области уже сданы в эксплуатацию три многоквартирных дома, предусмотренные для расселения непригодного для проживания жилищного фонда площадью 4,5 тысячи квадратных метров, а до конца года планируется ввести еще 14 объектов, что позволит ликвидировать 52,3 тысячи квадратных метров такого жилья.

Всего в эти 17 новостроек из непригодных для проживания домов переедут 4083 человека. В том числе в городе Архангельске новые квартиры должны получить 2 311 граждан.

В частности, в муниципальном образовании завершается строительство двух 9-этажных домов на Ленинградском проспекте. В первом, одноподъездном доме специалисты закончили чистовую отделку, установили двери, приступили к монтажу наличников и плинтусов. Во второй, двухподъездной новостройке в настоящий момент бригады рабочих заняты оформлением входных групп и пусконаладкой лифтов. Также близки к окончанию мероприятия по устройству выходов на кровлю дома и прокладке наружных тепловых сетей. В квартирах выполняются чистовые работы.

На днях ход возведения объектов на строительной площадке проверили заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин и министр строительства и архитектуры региона Владимир Полежаев.

– Строители завершают чистовую отделку помещений и благоустройство придомовой территории, – отметил Дмитрий Рожин. – Тем не менее, подрядчику поставлена задача принять дополнительные меры, чтобы усилить темп заключительных работ и уже в сентябре текущего года ввести в эксплуатацию оба дома.

Министр строительства и архитектуры Архангельской области сообщил, что заселение новостроек также будет происходить в текущем году:

– Всего в новые квартиры должны переехать 629 человек, проживающих в аварийных домах. С вводом объектов в эксплуатацию муниципалитет сможет отдать под снос 10,57 тыс.кв.м. аварийного жилищного фонда. Это весьма существенная цифра с точки зрения выполнения регионом показателей программы переселения.

Еще два 9-этажных дома в городе Архангельске возводятся на улице Воронина. В первом, трехподъездном здании завершена чистовая отделка квартир и лестничных клеток, специалисты продолжают установку дверей. В двухподъездном доме, расположенном по соседству, строители занимаются поклейкой обоев и подготовкой полов перед укладкой линолеума. Кроме того, рабочие ведут работы по прокладке наружных инженерных сетей, а также благоустройству территории.

Новоселье в этих двух домах, расположенных в развивающемся микрорайоне, где построены новая школа на 860 мест и современный физкультурно-оздоровительный комплекс, должны справить 767 человек. Это позволит ликвидировать 13 тысячи квадратных метров аварийного жилья.

В целом в Архангельской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» предусмотрено расселить 470,33 тысячи квадратных метров жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года, и обеспечить новыми квартирами 27 003 граждан. Всего начиная с 2019 года, когда стартовал нацпроект, в регионе расселено 148,64 тысячи квадратных метров непригодного для проживания жилья, переселены 8 493 человека. В том числе в рамках программы, финансируемой с участием средств Фонда ЖКХ, расселено 146,65 тысячи квадратных метров, улучшены жилищные условия 8 403 граждан. Кроме того, в рамках иных мероприятий, финансируемых за счет собственных средств региона, переселены 90 граждан, ликвидировано 1,99 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда.

Архангельская область вошла в число субъектов РФ, которые планируют опережающими темпами выполнить программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Архангельской областью и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство завершить ее до конца сентября 2024 года.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru