Connect with us

Архангельск

Архангельск: целлюлозно-бумажная промышленность готова к инновациям

imageВ Архангельске в Северном (Арктическом) федеральном университете (САФУ) 10 сентября стартовала II международная научно-техническая конференция «Проблемы механики целлюлозно-бумажных материалов», посвященная памяти профессора В.И. Комарова.

На пленарном заседании прозвучали первые доклады. Конференция началась с торжественного открытия. Всех участников поприветствовала ректор САФУ Елена Кудряшова.

«Я очень рада приветствовать вас в стенах Северного (Арктического) федерального университета. Нас ждет очень плодотворная работа. В конференции участвует более 100 гостей из различных уголков не только России, но и Украины, Германии, Финляндии, Швеции. Совместная работа науки, образования и производства даст очень хорошие результаты. Друг без друга мы не обойдемся», — отметила Елена Владимировна.

Также участников поприветствовал член Консультативного Комитета ФАО ООН по бумаге и древесным продуктам, профессор СПбГТУРП (Санкт-Петербург) Эдуард Аким. Он предложить почтить минутой молчания память своего хорошего друга и коллеги Валерия Комарова.

«Есть ряд принципиальных моментов, которые сегодня делают это мероприятие очень актуальным. В Петербурге прошел Саммит „Большой двадцатки“, и вопросы, связанные с экономикой не вызвали никаких разногласий, — сказал Эдуард Аким. — Мир сегодня переходит к актуальной „зеленой экономике“. И в принципе лесной сектор — это первый сектор мировой экономики, который вписывается в данную концепцию. Очень рад сегодня присутствовать на этом мероприятии. Я с большим удовольствием посещаю лаборатории, кафедры САФУ. У нас с вами одна отрасль, и она нуждается в научной поддержке. Сегодня целлюлозно-бумажная промышленность в России, как ни какая другая отрасль, готова к инновациям. Ваш изумительный университет имеет возможность кооперации с нашим университетом. Совместная работа научных коллективов всегда приводит к синергетическому эффекту».

От лица многотысячного коллектива Архангельского ЦБК поприветствовал всех участников конференции и генеральный директор предприятия Дмитрий Зылёв.

«Трудно переоценить роль замечательного человека и великого ученого, профессора Валерия Комарова для нашего комбината, — сказал Дмитрий Зылёв. — Именно благодаря его инициативе в ноябре 2007 года на Архангельском ЦБК был открыт филиал кафедры технологии ЦБП Архангельского государственного технического университета. Валерий Иванович всегда придавал огромное значение важности интеграции науки, образования и производства, развитию прикладных научных исследований в интересах научных предприятий. Я выражаю уверенность, что научная школа, созданная Валерием Ивановичем, будет развиваться, открывать новые горизонты прикладной науки, а наше тесное взаимодействие будет крепнуть».

Обратилась к участникам конференции и директор института теоретической и прикладной химии Галина Комарова.

«Конференция, которая сегодня успешно состоится второй раз, была давней мечтой не только Валерия Ивановича и наших коллег, но и ученых из других вузов. Сегодня нам предстоит обсудить ещё один важный вопрос — развитие образования. Я приглашаю всех работодателей и представителей других вузов принять участие в круглом столе, посвященном этому вопросу. Уверена, вместе мы сможем найти ответы на эти, актуальные на сегодняшний день, вопросы».

После официальной части и поздравления участников конференции, началось пленарное заседание. С докладом «Решение проблем механики волокнистых целлюлозно-бумажных материалов на основе концепции комплексной оценки качества» выступил заведующий кафедрой технологии целлюлозно-бумажного производства Яков Казаков. Он также рассказал о конференции, ее участниках, тематике и актуальности решаемых вопросов.

«Очень приятно, что актуальность и важность вопросов, поднимаемых на данной конференции, подтверждается большим интересом, который данная тематика вызвала у специалистов отрасли. Сегодня мы приветствуем представителей более 40 организаций, среди них 12 целлюлозно-бумажных предприятий, 8 университетов и научно-исследовательских институтов и центров», — отметил Яков Владимирович.

На конференции сегодня также выступили Эдуард Аким и профессор Александр Смолин из Санкт-Петербургского университета растительных полимеров. С докладами выступили также представители Германии и Франции.

Конференции завершится 12 сентября.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru