Connect with us

Архангельск

Министр финансов Архангельской области: «Подушки безопасности больше нет. Мы падаем, ситуация безвыходная»

5-4-24049498958869394823В Архангельске на координационном Совета глав муниципалитетов региона рассмотрен вопрос о формировании бюджета региона и прогнозе экономического развития до 2016 года.

Так, в 2007 году объем госдолга Архангельской области составлял 10% от объема налоговых и неналоговых доходов бюджета. А в прошлом году — достиг 55%. Более того, в текущем году достигнет 75%, а к 2016 году превысит 91%.

В частности, на 44 миллиарда рублей доходов придется 40 миллиардов кредитных обязательств. Фактически область подошла к верхнему пределу заимствований. Министр финансов Архангельской области Елена Усачева констатировала, что и муниципалитеты отныне не могут рассчитывать на какую либо помощь из областного бюджета, который не может больше выполнять функции «подушки безопасности».

«Подушки безопасности больше нет. Мы падаем, ситуация безвыходная», — сказала Усачева.

В сложившихся условиях правительство региона для принятия сбалансированного бюджета должно изыскать порядка 4,1 миллиарда рублей. Их предложено позаимствовать за счет отказа от всех программ по капстроительству и бюджетным инвестициям, сокращению на 2,7 миллиарда рублей мер социальной поддержки для ветеранов труда, и треть которых, кстати живет в Архангельске.

Кроме того, будет сокращена программа развития областного центра — 1,8 миллиарда рублей на три последующих года. Правда, в любом случае региону нужно будет получить из федерального центра не менее 5,5 миллиарда рублей, чтобы сбалансировать ситуацию.

«Ситуация такова, что часть кредитной нагрузки должны брать на себя муниципалитеты. Возможности области исчерпаны», — пояснил заместитель губернатора Архангельской области Алексей Гришков.

Таким образом, муниципалитетам фактически предложено брать деньги в долг в коммерческих банках.

«Мы направили руководителям предприятий письмо рекомендательного характера по перечислению налогов, нам прокуратура сразу говорит — вы превышаете свои полномочия, предупреждаем в последний раз. При этом у нас кредитов на миллиард рублей. Землей в Архангельске распоряжается правительство области, и министерство госимущества ежегодно не может собрать значительную сумму налога — более 500 миллионов рублей за пять лет, хотя ее нам ставят в план доходов городского бюджета. С 1 января 100% доходов по земле будет идти в муниципальный бюджет, и у министерства совсем не будет интереса его собирать. Тогда давайте принимать управленческое решение и передавать землю городу, мы сами будем собирать платежи. Что касается программы развития Архангельска, то в ней были все наши инвестиционные проекты, мы на них предусмотрели софинансирование, подготовили проекты. Если правительство решило ее «зарезать», то оно должно внятно объяснить, на что пойдут эти деньги конкретно в городе Архангельске», — раскритиковал областных чиновников заместитель мэра Архангельска по вопросам экономического развития и финансам Александр Цыварев, сообщает новостное агентство Rainbow.

2 комментария

1 комм.

  1. Василич

    11/10/2013 в 13:20

    Доигрались, уроды. Область в полную опу запихали.

  2. Pingback: Архангельск лишают денег. Бюджетный кризис региона — Вестник СЗФО

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru