Connect with us

Архангельск

В Архангельске для «аварийщиков» строят два 9-этажных дома

В Архангельске ведется строительство двух 9-этажных домов, в которые до конца 2022 года из аварийного жилищного фонда переедут 767 человек.

imageТем самым в Архангельской области продолжается реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Как сообщили собкору Вестника СЗФО в Фонде содействия реформированию ЖКХ, в городе Архангельске на улице Воронина в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» ведется строительство двух 9-этажных домов.

Заказчиком строительства объектов выступает ГКУ Архангельской области «Главное управление капитального строительства», контракт заключен в июне 2021 года, ввод многоквартирных домов в эксплуатацию намечен на текущий год. На двух строительных площадках работают 112 человек – сварщики, каменщики, отделочники, монтажники, сантехники, кровельщики, крановщики, электрики-бетонщики, плотники и другие.

На днях ход работ на объектах проверил министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Полежаев.

В первом 9-этажном доме подрядчик закрыл тепловой контур, завершил возведение коробки здания, устройство кровли и установку оконных блоков. Сейчас ведутся сантехнические и электромонтажные работы, выполняется черновая отделка жилых помещений и заливка полусухой стяжки полов. Кроме того, осуществляется финишное утепление и облицовка фасадов, а также начато благоустройство прилегающей территории.

На втором объекте, который также будет 9-этажным, строительные бригады возводят секции технического этажа, утепляют фасады дома, проводят работы по кладке облицовочного кирпича и сооружению внутренних перегородок из пазогребневых блоков.

— Ввод в эксплуатацию этих новостроек на улице Воронина позволит расселить более 13 тысяч квадратных метров аварийного жилья, всего сюда переедут 767 человек. Стоит задача по сокращению сроков строительства без ущерба для качества нового жилья, – отметил чиновник.

Архангельская область вошла в число субъектов Российской Федерации, которые планируют досрочно реализовать программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Архангельской областью и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство завершить ее до конца сентября 2024 года.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru