Connect with us

Архангельск

Житель Архангельска пошел под венец в экзоскелете

Всего в клинических испытаниях экзоскелета участвуют 20 пилотов.

imageВ Архангельске сегодня, 15 июля 2016 года, впервые в России горожанин пошел под венец в экзоскелете.

В Храме Успения Божией матери в Архангельске состоялось венчание супружеской пары. 42-летний Сергей Рубинштейн самостоятельно привел к алтарю свою жену, спустя десять лет после аварии, которая лишила архангелогородца возможности ходить.

Такое венчание стало возможным благодаря использования экзоскелета, который с весны этого года проходит клинические испытания в Архангельске.

Осенью 2015 года инициативу Корпорации развития Архангельской области поддержал губернатор Архангельской области Игорь Орлов, Фонд «Сколково» и федеральное Агентство стратегических инициатив. Инновационное устройство создано отечественной компанией для того, чтобы помочь ходить людям с нарушениями двигательных функций нижних конечностей.

Всего в клинических испытаниях экзоскелета участвуют 20 пилотов. Среди них архангелогородец Сергей Рубинштейн, прокомментировали в Архангельске собкору Вестника СЗФО в ОАО «Корпорация развития Архангельской области».

«Мне 42 года. Я давно и счастливо женат, воспитываю семнадцатилетнюю дочь. Травму получил в конце 2007 года. Процесс реабилитации начал почти сразу после выписки из больницы. В израильском центре меня научили владеть коляской и различными разминками, показали первые азы реабилитации.

Еще четыре месяца — находился в московском реабилитационном центре В. И. Дикуля, освоил специальный медицинский станок, который помогает мышцам не атрофироваться. Благодаря этому я приобрел некоторые навыки, с помощью которых я живу практически полной жизнью: работаю, хожу в бассейн, кафе, спортзал. Сегодня наша семья стала крепче, благодаря таинству венчания. Своим примером, мы хотим показать семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, что не надо стесняться обращаться к Богу. Мне всегда помогала моя семья, вместе мы преодолеваем все трудности. Надеюсь, что с помощью современных средств реабилитации в вертикальном положении я смогу пойти с женой и дочкой в кафе и прогуляться по набережной, — прокомментировал Сергей Рубинштейн.

На днях экзоскелет торжественно был передан из Архангельской областной клинической больницы в Первую городскую клиническую больницу имени Е. Е.Волосевич. Именно там теперь будет осуществляться второй этап исследований, а именно реабилитационный курс с применением экзоскелета для людей с травмой спины.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Рейтинг@Mail.ru