Connect with us

Архангельск

Противники экотехнопарка в Шиесе идут на обострение ситуации в Поморье

В Архангельской области активисты из числа противников строительства у ж/д станции Шиес современного экотехнопарка блокируют дорогу к стройплощадке.

К тому же они не гнушаются никакими способами для срыва общественных слушаний, призванных разъяснить проект, привести к взаимопониманию сторонников и противников строительства.

imageВ экотехнопарке „Шиес“ планируется переработка и хранение твердых коммунальных отходов (ТКО) из Москвы. Но не только. Это будет не обычный «могильник» отходов. Организаторы проекта обязуются выявлять и ликвидировать имеющиеся в Архангельской области незаконные свалки, оптимизировать схему обращения с ТКО, включающую их раздельный сбор и утилизацию. Благо, проект основан на опыте многолетнего хранения брикетированных ТКО в Швеции — с 1994 года, в Германии — с 1996 года.

Однако противники проекта, которых поддерживают некоторые властьпредержащие, непримиримы. Их не убеждают ни экологические гарантии, ни новые рабочие места для местного населения, ни обильные финансовые вливания в социальную и экономическую инфраструктуру.

Только вдуматься! Очередные общественные слушания по вопросу изменений генплана и правил землепользования и застройки муниципального образования «Урдомское» активисты из числа недовольных намеревались провалить испытанным ранее способом — отключением электроэнергии во всем поселке Урдома Ленского района. Провокация не удалась. Три десятка человек обсудили животрепещущий вопрос буквально у порога. В этой связи очевидно, что в диалоге с инвесторами противники проекта не заинтересованы.

Судите сами. Представители министерства строительства и архитектуры Архангельской области намеревались провести экспозицию проектов генплана и правил землепользования и застройки, 16 февраля, в здании администрации МО «Урдомское». Однако администрации отказалась предоставить помещение…

На 4 марта запланировали повторное проведение экспозиции в той же Урдоме. Выбрали место — здание, в котором размещен офис ООО «Ремстройсервис» предпринимателя Бориса Сидорова. И что бы вы думали? Накануне акции Сидорова задержали полицейские по давнему делу, которое не имеет к предпринимателю никакого отношения. Слушания опять были сорваны.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы не понимать, что ситуация, инспирированная противниками проекта и местной властью, выходит из-под контроля. Очевидно, что при дальнейшем бездействии областной власти и правоохранителей в Архангельске радикалы переступят черту, за которой грядет дестабилизация общей ситуации в Поморье.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru