Connect with us

Архангельск

Инвестор экотехнопарка «Шиес» оздоровил соцсферу Ленского района

В Архангельской области инвестор проекта экотехнопарка «Шиес» – компания «Технопарк» из Москвы – активно вкладывается в социальную сферу Ленского района, несмотря на то, что к строительству объекта пока не приступили.

imageЭта работа ведется по соглашению правительств Москвы и Архангельской области. В программе, которую завершают в нынешнем году, значатся 58 объектов, как-то школы, детсады, учреждения культуры и здравоохранения. В частности, ведется ремонт таких объектов, построены детские и спортплощадки, более одной тысячи жителей Ленского района включились в универсальную медицинскую программу инвестора из Москвы. К тому же школьники и учителя на безвозмездной основе участвовали в развлекательно-познавательных программах в златоглавой.

В этом наглядно убедились жители поселков Литвино, Белопашино, Сойга, Яренск и Ирта, вместе с областными и районными чиновниками, побывавшие на обновленных объектах соцкультбыта.

Генеральному директору компании «Технопарк» Евгению Пеняеву приятно констатировать очевидное:

— Хороший ремонт, акты о выполнении работ, объекты сданы в срок. Второго сентября школьники Ленского района пришли в отремонтированные классы. В зданиях появилась теплая вода, помещения светлые и комфортные. Местами провели капремонт, предусматривающий новые инженерные системы и оснащение учебным оборудованием. К примеру, в Яренске построили отличную игровую площадку, такие же соорудим в остальных населенных пунктах Ленского района, — отметил собеседник.

Нельзя не сказать о развлекательно-познавательных программах отдыха и обучения в российской столице для местных школьников и педагогов, устраиваемым инвестором. Свыше двух десятков таких групп побывали в Москве. Дорога, проживание, питание и вся образовательно-развлекательная программа оплачены «Технопарком».

— Программа для детей из Поморья учитывает спектр их увлечений и желаний. Кроме того, мы трудимся для того, чтобы поездка северян в столицу оказался для них полезным в практическом плане, — прокомментировала замдиректора Московского центра развития кадрового потенциала образования Татьяна Расташанская сотрудничество с далёким Архангельском. — Для увлекающихся фотоделом — Музей фотографии на Остоженке. В этом же ряду находится вечерний визит на Останкинскую башню – художественные фото Москвы с высоты.

Сопровождавшие учащихся учителя того же мнения. Тем паче, что и для них нашлись занятия по интересам: курсы повышения квалификации, экскурсии в музеи, посещение передовых московских школ, профильные тренинги, квесты, участие в Третьем форуме социальных инноваций регионов и в международном форуме «Город образования»…

Возвращаясь к медпрограмме инвестора, осуществляемой совместно с правительством Москвы, следует упомянуть о том, что бесплатно поправили здоровье в столице свыше полутысячи жителей Ленского района. Ныне наблюдается очередь желающих получить лечение в Москве.

Жительница Ленского района Татьяна Николаевна довольна медуслугами в Москве:

— Специалисты должного уровня, нужные лекарства… Я могу оценить качество оказания медпомощи, поскольку сама 43 года отработала в медицине. Немудрено, что из нашего района многие предпочитают лечение в Москве.

Так и выходит, что экотехнопарка на станции Шиес пока нет, а польза от проекта все более и более ощутима. В целом это — комплексное развитие Ленского района. Судите сами: инвестиции непосредственно в проект за пару лет достигнут 10,5 миллиарда рублей при годовом бюджете района в 600 миллионов. Добавьте к этому полтысячи новых рабочих мест со средней заработной платой в 44 тысячи рублей. К тому же будущий экотехнопарк с момента пуска ежегодно будет перечислять в казну Архангельской области по 900 миллионов рублей. Не случайно, по оценке независимых экспертов, экопроект в Поморье является убедительным примером органичного сплава экономических и социальных интересов. Конечно же, во имя людей, живущих на земле Поморья.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru