Connect with us

Архангельск

Патриарх Кирилл: возрождение Соловков – возрождение России

050230079089800350236В Архангельской области накануне, 18 августа, на Соловках состоялось совещание на тему социально-экономического развития архипелага под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«19 августа мы отмечаем великий праздник — Преображение Господне. Именно преображение — тема нашей встречи, преображение Соловецкого архипелага», — заявил Кирилл.

Правовой статус Соловков, работа по сохранению и восстановлению архипелага и реализация механизма церковно-государственного взаимодействия в режиме «пять ключей». Эти три темы легли в основу доклада, который представил на совещании губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Он рассказал как ведётся работа по созданию на Соловецком архипелаге особо охраняемой природной территории (ООПТ). Среди проблем, получивших широкий общественный резонанс, Игорь Орлов выделил вопросы использования водных биологических ресурсов и определения границ территорий будущей ООПТ, сообщили Вестнику СФЗО в правительстве Архангельской области.

Орлов также отметил, что правительство региона выступает за наделение Соловецкого архипелага статусом религиозно-исторического места. Такой статус совсем недавно был введён законодательно: «Крайне важно создать такой механизм, когда каждый из существующих статусов взаимодополняет друг друга в деле охраны культурного, природного и духовного наследия архипелага».

Игорь Орлов особо подчеркнул, что работа на Соловках ведётся в рамках церковно-государственного взаимодействия (так называемом механизме «пяти ключей»): «Благодаря заключённому пятистороннему соглашению нам удалось снять или существенно минимизировать многие из существовавших ранее конфликтов, создать механизм полноценного взаимодействия власти, Русской православной церкви и жителей Соловков. Сейчас мы можем говорить о наработанном большом и интересном опыте, который может быть использован в других регионах России».

Отметим, что в 2014 году министерство культуры России также выделило 800 миллионов рублей на проведение реставрационных работ на Соловках.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru