Connect with us

Архангельск

Губернатор Архангельской области: «Помочь беженцам с Украины – наш долг»

3420909069069090234234В Архангельске губернатор Игорь Орлов заявил, что жители и власти региона готовы оказать помощь беженцам с Украины — об этом он сказал на встрече с представителями украинской национально-культурной автономии.

«Для меня совершенно очевидно, что любой нормальный человек, независимо от национальности, не может равнодушно относиться к событиям на Украине. Поэтому сегодня мы должны оказать всю необходимую помощь людям, которых вынудили покинуть страну», — сказал Орлов.

«Люди, которые пострадали в ходе обстрелов, остались без крова, лишились имущества, нуждаются и в материальной, и в моральной помощи. Они должны знать, что их не бросили на произвол судьбы, что их поддерживают», — заявил президент украинской национально-культурной автономии Юрий Мазур.

В Архангельскую область переехало 955 граждан Украины, и более 200 из них попросили статус временного пребывания. Порядка 50 человек уже обратилось о предоставлении статуса беженца.

«Неделю назад я был в Коношском районе, там девять человек приняли решение обратиться за статусом «беженец» и просили о помощи в переселении. Мы уже начали эту работу. Кроме того, мы передали имущество из резерва гражданской обороны в распоряжение МЧС для отправки в южные регионы России. И это не единичный пример наших усилий. Мы обязаны и будем реагировать на такие события, потому что мы — власть», — рассказал губернатор Архангельской области.

Он также распорядился создать в регионе специальный центр, который будет заниматься сбором информации и организацией помощи беженцам с Украины. Переселенцам будет оказана помощь в получении необходимых документов и разрешений на работу. Соответствующие переговоры с региональным управлением федеральной миграционной службы уже проведены, сообщили Вестнику СФЗО в правительстве Архангельской области.

«Необходимо максимально облегчить постановку на миграционный учёт. Ведь у людей, которые приехали к нам с Украины, нет российских документов. Со своей стороны мы поможем оформить все нужные разрешения и трудоустроить людей по специальности, тем более что рабочие места у нас есть», — заключил Орлов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Рейтинг@Mail.ru