Connect with us

Архангельск

Тарифы на водоснабжение и водоотведение для жителей Архангельска обсудят в Агентстве по тарифам и ценам

В Архангельске тариф за услугу водоотведения для жителей снизился с 19 рублей за 1 кубический метр до 18 рублей и 50 копеек.

Эдуард СмеловВ Архангельске директор МУП «Водоканал» Эдуард Смелов заявил, что предприятие подало заявку на установление тарифов на следующий год в Агентство по тарифам и ценам Архангельской области, но только не для населения.

С 2013 года стоимость услуг «Водоканала» для горожан не только не увеличивалась, она уменьшалась. Так, если в 2013 году тариф за водоотведение составлял 27 рублей и 47 копеек за 1 кубометр, то к 2015 снизился до 23 рублей 89 копеек. За это же время тариф за услугу водоотведения для жителей снизился с 19 рублей за 1 кубический метр до 18 рублей и 50 копеек.

«Фактическая стоимость услуг по водоснабжению и водоотведению постоянно росла вместе со стоимостью электроэнергии, химреагентов и комплектующих материалов», — пояснил Эдуард Смелов.

Вопрос увеличения тарифа, чтобы компенсировать финансовые потери находящегося в сложной экономической ситуации предприятия, назрел. Однако, будет ли он вообще увеличен и в какой мере — решит в декабре этого года региональное Агентство по тарифам и ценам, в чьей компетенции находится данный вопрос, сообщили Вестнику СФЗО в администрации Архангельска.

При этом он отметил, что только в полномочиях регионального Агентства установить размер тарифа, по которому предприятию за его услуги будет платить население: будет ли это тот тариф, что предложил «Водоканал», тариф, рассчитанный специалистами Агентства, или же для населения будет установлен отдельный тариф, как это происходит уже на протяжении трех лет. В таком случае разница между реальной стоимостью затрат муниципальных предприятий и той суммой, что платят горожане, ляжет бременем на региональный бюджет.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru