Connect with us

Архангельск

Архангельск: от бюджета развития — к бюджету выживания

6060939049329059023В Архангельске депутаты областной думы одобрили в первом чтении проект бюджета региона на 2014 годы, но не смогли ответить на вопрос экспертов откуда возьмутся 2,8 миллиарда рублей обеспечение мер социальной поддержки, а также еще 2,6 миллиарда рублей, которые должны пойти на софинансирование программ Фонда реформирования ЖКХ по расселению аварийного жилья — во исполнение указов президента России Владимира Путина.

Положение в регионе действительно серьезное — по словам заместителя губернатора Архангельской области по экономике и финансам Алексея Гришкова, в принятом депутатами бюджете не прописаны источники расходов, которые должны покрыть 10% объема всего бюджета.

Собственно не только с расходами в регионе беда. С доходами — тоже. По словам министра финансов региона Елены Усачевой, только по налогу на прибыль потери бюджета составят почти 2 миллиарда рублей, а в ближайшие три года прогнозируется падение собственных доходов Архангельской области на 8% — то есть на 10-11 миллиардов рублей за трехлетку. А где же взять деньги на повышение зарплат в учреждениях социальной сферы, на которые необходимы 5,5 миллиарда?

«Доходы в 2014 году с учётом средств федерального бюджета прогнозируются в объёме 56,4 миллиарда рублей, расходы — 63,1 миллиарда. На социальную сферу запланировано 42 миллиарда рублей, что составляет две трети общих расходов региональной казны и сопоставимо с суммой собственных налоговых и неналоговых доходов», — сказала Усачева.

Экономическая статистика Архангельской области печальна — наблюдается спад промышленного и сельскохозяйственного производства — к примеру, в животноводстве на 17,5%, падение прибыли предприятий — на 19%, уменьшение инвестиций — на 34%. А рост ВРП и вовсе упал с 6 до 1%.

Депутат Евгений Ухин констатировал очевидное: бюджет Архангельской области 2014 года станет бюджетом выживания: «Пришло время платить по всем раннее взятым на себя социальным обязательствам. К сожалению, при этом говорить о бюджете развития не приходится. И опыт последних трех лет показывает, что объем помощи не превысит то, что предусмотрено в федеральном бюджете».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru