Connect with us

Архангельск

Предложения Архангельской области по совершенствованию законодательства представлены в Госдуме

В Москве предложения Архангельской области по совершенствованию законодательства в сфере противодействия коррупции посвятили круглый стол в Государственной Думе.

imageАкция организована комитетами по безопасности и противодействию коррупции и по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Основной акцент круглого стола – применение антикоррупционных требований в отношении лиц, замещающих муниципальные должности. Это депутаты представительных органов и главы муниципалитетов, прокомментировали собкору Вестника СЗФО в Архангельске в правительстве Архангельской области.

Спектр предложений, высказанных на круглом столе, очень широк – от полной отмены обязательного декларированная сведений о доходах, расходах и имуществе депутатов первого уровня – городских или сельских поселений до существенного упрощения порядка предоставления таких сведений.

В связи с изменением антикоррупционного законодательства с 2016 года депутаты всех уровней местного самоуправления и независимо от того, осуществляют ли полномочия на постоянной основе, они представляют сведения о доходах, расходах и имуществе.

С 2018 года такие сведения представляются губернатору региона. В Архангельской области такие сведения представляют более 2100 депутатов представительных органов и более 200 глав муниципалитетов. Каждый представляет сведения о своих доходах и имуществе на себя и своих супругов (супруг) и несовершеннолетних детей. А это более 5 тысяч справок о доходах.

На круглом столе представлена практика применения законодательства в Архангельской области. За три года существенно уменьшилось число депутатов, кто отказался представить такие сведения. Если в 2016 году таких депутатов было 266 (или более 12,5 процента), то в 2017 году уже 86 (или 4 процента), в 2018 году 46 депутатов (или 2 процента). Качество представляемых сведений о доходах также значительно улучшилось.

Правительство области активно поддержало предложения по упрощению порядка предоставления сведений о доходах – декларировать только изменения имущественного положения в ходе депутатских полномочий, к примеру крупные сделки и изменение состава имущества.

Как отметил директор правового департамента администрации губернатора и правительства области Игорь Андреечев, предложения Архангельской области были активно поддержаны на круглом столе. Речь идет о дифференциации ответственности за совершение коррупционных правонарушений. Федеральный закон предусматривает только одну меру ответственности депутата и главы муниципального образования – досрочное прекращение полномочий.

В Архангельской области законодательно оформлена практика дифференцированного применения ответственности. При применении ответственности в отношении лица, замещающего муниципальную должность, должны учитываться характер совершенного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение других ограничений и запретов, требований и исполнение иных обязанностей, предшествующие результаты исполнения обязанностей.

Также при решении вопроса о привлечении данного лица к ответственности следует учитывать наличие малозначительности и смягчающие обстоятельства. Перечень таких обстоятельств определен Министерством труда России для государственных и муниципальных служащих.

Данные законодательные положения позволяют не ставить вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата представительного органа или главы муниципального образования. К примеру, из 166 проверок губернатором области внесено только 24 представления о прекращении полномочий депутатов и глав муниципальных образований.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru