Connect with us

Архангельск

Ректор Северного университета удостоена региональной награды

imageВ Архангельске ректора Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) Елену Кудряшову наградили знаком отличия «За заслуги перед Архангельской областью».

Торжественная церемония вручения наград Архангельской области прошла в здании правительстве Архангельской области (Дату в пресс-службе САФУ, распространившей информацию, назвать не смогли — Ред.) Известно лишь, что награды северянам вручили губернатор Игорь Орлов и председатель Архангельского областного собрания депутатов Виктор Новожилов.

Знаком отличия «За заслуги перед Архангельской областью» награждаются граждане за существенный вклад в социально-экономическое и культурное развитие региона, за заслуги в государственной и общественной деятельности; а коллективы организаций — за высокие показатели в социально-экономической и культурной деятельности, направленной на повышение уровня и качества жизни населения области.

Перед праздничной церемонией собравшимся в зале заседаний был продемонстрирован фильм с представлением всех награждаемых. Как было отмечено в сюжете, вся научно-образовательная и общественно-политическая деятельность Елены Кудряшовой связана с Поморьем. Кудряшова родилась и выросла в Архангельске, окончила городскую школу № 3, Архангельский государственный педагогический институт имени М. В. Ломоносова. Работала учителем истории и английского языка в Холмогорском районе, преподавала в Поморском государственном университете. 11 лет проработала в администрации Архангельской области: прошла путь от начальника отдела науки и высшей школы до заместителя губернатора Архангельской области по социальным вопросам. Особо был отмечен вклад Елены Кудряшовой в организацию и проведение мероприятий, посвященных 300-летию Михаила Васильевича Ломоносова, в пропаганду и развитие научных идей, замыслов и проектов нашего великого земляка.

В апреле 2010 года Председатель Правительства России Владимир Путин назначает Елену Кудряшову на должность ректора только что созданного Северного (Арктического) федерального университета, который под её руководством динамично развивается как научно-образовательный центр северо-арктического региона, градообразующее предприятие столицы Поморья и одна из главных надежд Архангельской области.

Отметим, что знаком отличия «За заслуги перед Архангельской областью» награждаются не более чем десять граждан (коллективов организаций) в календарный год.

Награды также получили Олег Дмитриевич Кононов, директор Архангельского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук; Галина Константиновна Кузьмина, главный врач Северодвинской городской детской клинической больницы; Дмитрий Александрович Лохов, художественный руководитель Архангельского театра кукол; Юрий Иванович Сердюк, экс-глава Приморского муниципального района, зам. председателя облсобрания. А также коллектив Филиала открытого акционерного общества «Группа «Илим» в городе Коряжме (директор — Валерий Валерьевич Антонишин).

1 комм.

1 комм.

  1. Алексей

    22/12/2013 в 21:10

    о как…САФУуу и градообразующее предприятие…что это оно интересно производит? нано студентов?… бред сумасшедших…

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Общество

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области цены на жилье на первичном и вторичном рынках практически не изменились за последний год. В...

Власть

Алиханов встретился с новым руководителем Сбербанка по СЗФО

В Калининграде сегодня, 15 апреля 2024 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов  встретился с новым руководителем Сбербанка по СЗФО Дмитрием Суховерховым...

Калининград

Сапёры из Петербурга обезвредили бомбу под Калининградом

В Калининградской области  специалисты Невского спасательного центра вывезли и уничтожили очередную авиабомбу. Об этом в Калининграде сегодня, 15 апреля 2024...

Криминал

Петербургский слесарь надругался над 7-летней падчерицей

Санкт-Петербурге в Приморском районе задержан отчим по подозрению в сексуальном насилии над малолетней падчерицей. Мать семилетней девочки обратилась в правоохранительные...

Рейтинг@Mail.ru