Connect with us

Архангельск

Почему жители Карелии воспринимают проект «Арктического гектара» с недоверием

Заместитель руководителя карельского отделения партии «Родина» Дмитрий Бусурин разделяет сомнения жителей региона по поводу проекта «Арктический гектар». По его словам, с населением не проводится полноценная информационная работа, поэтому программу воспринимают с настороженностью и опасением.

13759c88df681f9b46032242a55b77e5

«Кроме количества заявок, администрация не удосужилась сообщить о проекте вообще ничего. Кто эти заявители? Какие проекты они хотят реализовать? И вообще, местные ли они? Ну и самый главный вопрос: Обеспечены ли выделенные гектары инфраструктурой, что правительство сделало для того, чтобы там заработал бизнес? Есть там хотя бы электричество, или как всегда у нас?» — задался следующими вопросами Бусурин.

Раздача земельного фонда, который на сегодняшний день составляет 21 тыс. гектаров, начнется с 1 августа текущего года. Всего под действие федеральной программы в Карелии попало шесть муниципальных округов: Беломорский, Лоухский, Кемский, Калевальский, Сегежский районы, а также Костомукша.

Работа над законопроектом об «Арктическом гектаре», внесенном в Госдуму в апреле текущего года, ведется до сих пор. Например, дополнительный участок земли могут получить те, кто успешно освоил «Дальневосточный гектар». Между тем, в карельской «Родине» считают, что региональные чиновники уделяют программе слишком мало внимания. Это порождает опасения местных жителей, боящихся, что республику растащат приезжие.

«Что бы там ни происходило в рамках работы над важнейшим федеральным проектом, жителям Карелии об этом никто не рассказывает», — отметил заместитель руководителя регионального отделения партии.

По мнению Бусурина, отсутствие диалога с местными жителями нарушает их права и рождает логичное недоверие к структурам регионального правительства.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru