Connect with us

Архангельск

Рентабельны ли месторождения Арктики?

imageВ Архангельске сегодня, 22 октября 2013 года, на Первом международном арктическом медиафоруме, проходящем в Северном (Арктическом) федеральном университете, в чем сложности разработки месторождений на шельфе, разъяснил член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор, заместитель директора по науке, заведующий лабораторией «Шельф» Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский.

— Василий Игоревич, в вашем докладе много говорится о рисках добычи на шельфе. Скажите, какие из них вы бы выделили как ключевые?

— Риски многочисленны, они существуют на всех акваториях Мирового океана, но в Арктике дополняется специфика — регион сложен по своим природно-климатическим условиям. Из них я бы выделил, конечно, экстремально низкие температуры — практически до 50 градусов. Это накладывает специальные требования к техническим средствам. Кроме того, ледовые условия – почти вся российская акватория покрывается льдом. Некоторые акватории не открываются даже летом.

Если говорить об Арктике, две трети российской территории суши – это регионы, характеризуемые наличием палеомерзлоты (многолетней мерзлоты). Далеко не все знают, что она уходит еще и на акваторию. Причем, на некоторых акваториях, особенно акваториях восточных морей российской Арктики, она очень обширна, потому что эти акватории оказались затоплены морем примерно 6000 лет назад. И эта палеомерзлота еще не успела деградировать так, как на значительной части Баренцева, Карского морей. А с палеомерзлотой связан, я бы сказал, целый букет различных негативных явлений.

— Как бы вы прокомментировали возможности покрытия расходов разработки месторождений в столь сложных арктических условиях?

Здесь нельзя огульно говорить обо всех арктических проектах, их нужно разделять. Экономику каждого проекта необходимо просчитывать. По нашему представлению целый ряд месторождений, расположенных в транзитной зоне (переходной зоне суши – моря) могут быть высокорентабельны. Об этом свидетельствует Юрхаровское месторождение, разрабатывающееся компанией «НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ», девять месторождений, разрабатывающихся на Северном склоне Аляски.

Так что здесь нужно подходить избирательно. Вопрос всегда в дислокации месторождения. Если взять какой-либо удаленный от побережья проект, теоретически скажем, на Северном полюсе, он никогда не будет рентабельным.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru