Connect with us

Архангельск

Обсуждены проблемы почтовой службы в районах Крайнего Севера

Из Калининграда заместитель председателя комитета областной думы по экономической политике и развитию инфраструктуры Андрей Тащук 22 марта принял участие в заседании комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по делам Севера и малочисленным народам.

Об этом в Калининграде сегодня, 25 марта 2019 года, сегодня сообщила пресс-служба думы Калининградской области, как там странно водится, не указав место события.

imageИзвестно лишь, что участники заседания рассмотрели обращение в правительство РФ, касающееся предоставления субсидий из федерального бюджета на покрытие части расходов, связанных с функционированием отделений почтовой связи, расположенных в районах Крайнего Севера.

Поддержка отделений почтовой связи, расположенных в районах Крайнего Севера, за счёт средств федерального бюджета не осуществляется с 2015 года.

Вместе с тем, функционирование отделений почтовой связи в районах Крайнего Севера затруднено многими обстоятельствами. В связи с удалённостью от основных промышленных центров и отсутствием круглогодичного наземного или водного транспортного сообщения перевозку и доставку почтовых отправлений жителям труднодоступных населённых пунктов осуществляют предприятия авиатранспорта, авиационный парк которых оснащён, как правило, малой авиацией. Используемые авиапредприятиями воздушные суда имеют ограниченную провозную ёмкость по весу и по объёму, осуществляют перевозку почтовых отправлений на пассажирских рейсах (одновременно с перевозкой пассажиров и багажа). Экипажи воздушных судов в целях соблюдения безопасности полетов обязаны соблюдать требования руководства по летной эксплуатации воздушных судов по центровке и надежной швартовке груза.

Кроме того, летное расписание предусматривает осуществление регулярных пассажирских рейсов в отдалённые населённые пункты не чаще 1-2 раз в неделю.

Все перечисленные выше ограничения перевозки грузов посредством малой авиации, а также погодные условия нередко приводят к нарушению контрольных сроков пересылки почты, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации, что, в свою очередь, нарушает права граждан на своевременную доставку периодической печати, корреспонденции, посылок.

Учитывая существенные транспортные издержки, связанные с удаленностью территорий Крайнего Севера, перевозка почтовых отправлений авиационным транспортом в труднодоступные населенные пункты не выгодна для отделений почтовой связи, не окупается доходами от иных видов деятельности.

Кроме этого, содержание почтовых отделений в труднодоступных населённых пунктах, включая обеспечение предоставления работникам почты гарантий, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации, требует значительных расходов, в связи с чем почтовые отделения регулярно обращаются к органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой оказать им возможную финансовую либо имущественную помощь.

В этой связи Парламентская ассоциация Северо-Запада России просит рассмотреть вопрос о предоставлении субсидий из федерального бюджета на покрытие части расходов, возникших в связи с оказанием услуг почтовой связи по перевозке и доставке почтовых отправлений.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области (Санкт-Петербург) Александр Петров также предложил направить обращение в другие регионы, чтобы заручиться поддержкой не только парламентариев Северо-Запада.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru