Connect with us

Архангельск

В Архангельске обсудили стратегию развития морской деятельности и судоходства

2130990908908909089215429В Архангельске мэр Виктор Павленко принял участие в заседании совета по морской деятельности при губернаторе Игоре Орлове.

Тот в своей речи отметил, что главной задачей должно стать четкое определение места и роли региона в выполнении федеральной программы: «Пока мы говорим только о Северодвинске, но портфель заказов у оборонных предприятий достаточно обширен. Поэтому встает вопрос о том, кто будет строить гражданские суда, как морские так и речные. Поэтому нужно активно включать в программу проекты по развитию судостроения в Архангельске. Это, прежде всего, модернизация «Красной Кузницы», возрождение Архангельской РЭБ флота.

В рамках федеральной программы развития судостроения России в коренную модернизацию «Красной Кузницы» за 5 лет в 2014-19 годах планируется вложить более 10 млрд. рублей. Как рассказал директор предприятия Николай Васьков, на 176-м заводе будет создан новый цех, которые объединит под одной крышей разрозненные мастерские и производства. Предусмотрено строительство нового 150-метрового причала, крытого эллинга и плавучего дока размером 130 на 30 метров, для судов водоизмещение до 15 тысяч тонн. Это позволит ремонтировать все суда Северного и Мурманского морских пароходств, а также ледокольного флота.

При этом сам док будет построен непосредственно на 176-м заводе. Кроме того, здесь возведут отдельный цех для постройки военных кораблей. В гражданском сегменте «Красной Кузницы» помимо цеха по производству винто-рулевых устройств и линии по сборке корпусных конструкций запланировано строительство нового эллинга и цеха капремонта судов, сообщили Вестнику СФЗО в администрации Архангельска.

Кроме того, на территории предприятия будет размещаться морской испытательный комплекс, включающий специальное судно и гидротехническое береговое сооружение, в котором применительно к арктическим условиям эксплуатации, будут испытываться новые винто-рулевые, водометные, крыльчатые, подруливающие устройства, изготовленные на заводе. На Мосеевом острове планируется создание бункеровочного узла для производства сжиженного газа и заправки им морских и речных судов. Для этого необходимо построить 5 км разводящих газовых сетей от Архангельской ТЭЦ до завода.

«Соответствующие проработки градостроительной документации уже ведутся. Но мы бы хотели, чтобы все проекты согласовывались с муниципалитетом. Генеральный план — серьезный документ, и его изменение должно быть детально обосновано. При этом мы исходим из того, что газопровод через реку Кузничиха должен быть рассчитан исходя из перспектив газификации предприятия, нового микрорайона жилой площадью в 40 тыс. кв. метров, а в перспективе — всей Соломбалы и Северного округа», — сказал мэр Архангельска Виктор Павленко.

Много проблем и в речном судоходстве — подавляющие большинство речных путей не используется из-за обмеления и отсутствия необходимых дноуглубительных работ. Так в этом году теплоходы не могли дойти до речного вокзала в Котласе. Кроме того, речной флот сильно изношен, а большинство паромных переправ не соответствуют современным требованиям. В целом за год грузооборот на реках области сократился с 2,5 до 1,5 миллиона тонн.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru