Connect with us

Архангельск

“Арктический плавучий университет” вернулся в Архангельск

Об успешном завершении экспедиции ректору САФУ Елене Кудряшовой рассказал начальник экспедиции Константин Зайков.

20160627_apu_vsrecha_03В Архангельск из двадцатидневной экспедиции сегодня, 27 июня 2016 года, вернулось научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» с участниками экспедиции «Арктический плавучий университет — 2016».

В этом году проект был осуществлен под девизом «Открывая тайны Новой Земли» и посвящен наблюдениям за изменениями в экосистемах акваторий и прибрежных территорий архипелагов и островов западного сектора Арктической зоны РФ. Церемония встречи состоялась у главного корпуса Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) имени М. В. Ломоносова.

В восьмой по счету экспедиции совместного проекта САФУ и Северного УГМС при поддержке Русского географического общества приняли участие 55 человек из семи стран мира: 29 студентов и 21 научный сотрудник из 17 научных и научно-образовательных организаций России. Зарубежных участников в этом году семь — они представляли Индонезию, Норвегию, Германию, Швейцарию, Канаду и Бразилию.

После традиционного рапорта капитана НИС «Профессор Молчанов» Фёдора Кукачева (задачи экспедиции выполнены в полном объеме, все участники вернулись здоровыми) заместитель начальника Северного УГМС Александр Дрикер зачитал приветственную телеграмму Александра Фролова, руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

«В ходе экспедиции вы изучили основы гидрометеорологии, экологии и природопользования, арктической биологии, познакомились с образом жизни коренных народов севера и с ландшафтом архипелага Новая Земля. Я надеюсь, что эти знания и опыт пригодятся вам в дальнейшей учебе и практической деятельности», — гласило послание Фролова.

Следом прозвучал еще один доклад. На этот раз об успешном завершении экспедиции ректору САФУ Елене Кудряшовой рассказал начальник экспедиции Константин Зайков.

«За 20 дней мы проделали большой путь — прошли 3300 миль по четырем арктическим морям, посетили два архипелага, сделали 12 высадок для полевой работы. Участники экспедиции вернулись с новыми знаниями. Подытожив, можно сказать, что все задачи экспедиции были выполнены», — кратко отчитался об итогах экспедиции Константин Зайков.

В свою очередь Кудряшова поблагодарила участников экспедиции за плодотворную работу и подчеркнула, что в этом году САФУ отмечает пятилетие проекта, прокомментировали в Архангельске собкору Вестника СЗФО в пресс-службе САФУ.

«Когда в 2011 году вместе с Александром Фроловым мы только задумывали этот проект, он многим казался фантастикой. Но мы нашли поддержку у Министерства природных ресурсов, Министерства образования и науки, Русского географического общества. Проект живет уже пять лет, состоялись восемь экспедиций», — отметила ректор университета. Также Елена Кудряшова напомнила участникам торжества о совместной акции САФУ и Российского военно-исторического общества.

25 июня, под завершение рейса, его участники почтили память моряков, погибших в северных конвоях в годы Великой Отечественной войны. Напомним, что венок, спущенный на воду с борта НИС «Профессор Молчанов», участникам экспедиции передал заместитель главы муниципального образования «Город Архангельск», председатель Архангельского отделения РВИО Сергей Ковалев. Таким образом, можно сказать, что АПУ-2016 открыл череду памятных мероприятий в честь 75-летия со дня прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш».

Также участников экспедиции поприветствовали и представители других учебных заведений города, духовенства, правительства Архангельской области.

«Нам очень важно, чтобы Архангельская область отстаивала свои позиции в освоении Арктики. Большой вклад в это дело, безусловно, вносит и САФУ и, конечно же, «Арктический плавучий университет», — подчеркнула всю значимость экспедиции в своем обращении к ее участникам и организаторам Елена Молчанова, заместитель министра образования региона.

Главным же и итоговым событием торжества стало вручение памятных сертификатов участникам экспедиции. После общего фото покорители арктических морей отправились на пресс-конференцию, где подвели первые итоги экспедиции.

В следующем году экспедиция пройдет в рамках мероприятий Года экологии в России. Планируется, что Арктический плавучий университет — 2017 займется изучением Земли Франца-Иосифа.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru