Connect with us

Архангельск

Эксперты «Петербургского GR-клуба» оценили экономическую ситуацию в Ненецком автономном округе

0209320930920202022
Анализ экономической ситуации в Ненецком автономном округе выполнен экспертами компании «Петербургский GR-клуб» на основании 846 публикаций за период с 16 мая по 15 июня 2017 года. Из них выявлено 36 статей интересующей тематики. Как видно из графика, наибольшим изменениям в сравнении с предыдущим периодом подверглись категория «инвестиции в бизнес из государственного бюджета» — здесь наблюдается на 15% меньше публикаций, а также категория «политические решения в сфере экономики», количество публикаций в которой в свою очередь увеличилось на 6%.

Согласно представленной диаграмме, наибольшей популярностью в СМИ пользуются публикации категорий «политические решения в сфере экономики» (64%), а также «российские контракты» (14%). Категория «политические решения в сфере экономики» представляется лидером со значительным отрывом. Одной из крупных стала новость об объявлении приема заявок на предоставлении увеличенной с 300 тысяч до 1 миллиона рублей, по решению главы НАО Игоря Кошина, субсидии малому и среднему предпринимательству на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования для создания, развития и модернизации производства.

«Предельная сумма компенсации затрат увеличена исходя из потребностей самих предприни- мателей. За конкретными примерами создания частных производств последует решение об увеличении финансирования данного механизма господдержки в целом», — отмечает губернатор.

400320934900933
Другой важной новостью в данной категории стали сообщения o создании в НАО Территориального рыбохозяйственного совета при окружном департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса, объединивший представителей рыболовецких колхозов, семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, общественных объединений, рыбаков- промышленников и представителей окружных органов власти.

«Целью Совета по рыболовству будет организация взаимодействия между окружным сообществом рыбаков, профильным департаментом и территориальными органами федеральным профильных ведомств. Планируется, что на общественный контроль и обсуждение будут вы- носиться значимые проекты нормативно правовых актов, регулирующие вопросы рыболовства на территории Ненецкого округа», — поясняют в департаменте. Стоит отметить, что подобный совещательный орган уже существовал в округе с 2006 г., однако был упразднен в 2012 г. в связи с изменением федерального законодательства. Идею вновь создать в Ненецком округе такой совещательный орган предложили участники регионального Гражданского форума Общественной палаты НАО в Нарьян-Маре.

Самой резонансной в категории «открытие нового российского производства/бизнеса» стала новость o том, что новая ферма в селе Коткино будет полностью построена к осени этого года. Об этом было объявлено во время рабочего поездки губернатора НАО Игоря Кошина в село. Новая ферма в Коткино предназначена для 200 голов дойного стада и двухсот телят. В сообщениях региональных СМИ говориться, что оборудование, которым будет обеспечена ферма, позволит серьезно увеличить объёмы выпуска молочной продукции: масла, сливок, сметаны и творога. «Отрадно, что примеру оленеводов сегодня следуют и хозяйства молочного животноводства. В 2014 году представленная смета на возведение фермы в Коткино для включения этого объекта в бюджет округа составляла 400 млн рублей. Сегодня, колхоз практически вступает в завершающую стадию строительства, сумев сократить расходы вдвое. По большому счёту эта несложная арифметика доказывает правильность пути, который мы определили в плане поддержки сельхозпредприятий», — отметил во время посещения строящегося объекта Игорь Кошин.

Занявшая 3% категория «частные инвестиции в бизнес», представлена новостью o том, что ООО «Башнефть-Полюс» выпустило в реку Ижма 127,5 тысячи мальков ценных промысловых рыб семейства сиговых. Мероприятие направлено на воспроизводство водных биологических ресурсов в бассейне реки Печора.

Несмотря на сообщения о проблемах нескольких предприятий региона, окрашивающих 11% новостного объема в темные краски, преимущественно информационная тональность публикаций позитивная (84%), либо нейтрального характера — 5% публикаций.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru