Connect with us

Архангельск

“Предприятия должны работать в тесном контакте с университетами”

imageВ Архангельске, в рамках визита представителей Объединенной судостроительной корпорации в Северный (Арктический) федеральный университет, состоялось совещание директора департамента управления персоналом и организационного развития ОСК Александра Кужилина, а также начальника отдела обучения, развития и оценки персонала Инны Кузьминой с ректором САФУ Еленой Кудряшовой и руководством северодвинского филиала университета.

Визит руководителей кадровой службы ОСК в САФУ проходит в русле сотрудничества университета и корпорации. О необходимости совместной работы в подготовке кадров для судостроительной отрасли, о кадровом дефиците говорили и на встрече ректора САФУ Елены Кудряшовой и президента ОСК Владимира Шмакова, прошедшей 25 июля в Северодвинске.

В начале сегодняшнего совещания Елена Кудряшова рассказала об истории создания САФУ, целях и задачах университета. Она отметила, что судостроительный кластер изначально был одной из ключевых составляющих программы развития САФУ, поэтому вхождение в состав университета бывшего Севмашвтуза и образование год назад Института судостроения и морской арктической техники стало закономерным.

Заместитель директора ИСМАРТа Людмила Кремлева рассказала гостям об основных учебных программах филиала и системе непрерывного обучения, связанной с практикой на предприятии. Кроме того, были представлены результаты масштабных ремонтов и обновления учебной и научной базы ИСМАРТа и других учебных заведений северодвинского филиала.

Александр Кужилин отметил, что задача обновления инфраструктуры является первоочередной. <На устаревшем оборудовании и в разбитых помещениях мы не сможем подготовить настоящих специалистов>, — сказал он.

Директор центра профориентации филиала САФУ в Северодвинске Евгения Микляева представила основные аспекты работы университета, направленные на повышение интереса школьников к судостроительным профессиям — это олимпиады, конкурсы и экскурсии, разнообразные профориентационные мероприятия.

Оценивая сотрудничество САФУ и ОСК, Александр Кужилин отметил, что современные судостроительные предприятия не должны стоять в стороне от подготовки кадров.
<Сейчас заказов у корпорации много, а если все будут прохладно относиться к сотрудничеству с университетами, то через 5-10 лет работа встанет. Ваш университет действует верно, занимаясь непрерывным образованием, создавая интегрированные кафедры и тесно сотрудничая с предприятиями ОСК>, — считает Александр Кужилин.
Вместе с тем, для привлечения и удержания на предприятиях молодых специалистов необходим целый комплекс мер, причем не только финансовых, но и социальных. <И здесь нам не обойтись без помощи такого крупного и авторитетного научно-образовательного центра, как САФУ>, — заключил директор департамента управления персоналом и организационного развития ОСК.
Завершая совещание, ректор САФУ Елена Кудряшова рассказала об открытии новых лабораторий ИСМАРТа, которое состоится 1 сентября.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru