Connect with us

Архангельск

Центр социальных инноваций — в столице Поморья

В Архангельске создан центр социальных инноваций.

imageЦентр располагается в Музее художественного освоения Арктики имени А. А. Борисова и начнет свою деятельность с открытия выставки «Дополняя реальность».

В 2018 году государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» вошло в число победителей конкурса благотворительного фонда на создание центров социальных инноваций в сфере культуры.

Задача такого центра – объединить активных людей, оказывать консультационную, методическую поддержку специалистам из сферы культуры для создания новых проектов.

Выставка «Дополняя реальность» – это городское исследование истории кинотеатра «Север» («Эдисон»). Его авторы – студенты 4-го курса «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере» Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ.

Объектом показа выбран кинотеатр «Север», воспоминания о котором еще живы в памяти архангелогородцев старшего поколения, прокомментировали в Архангельске собкору Вестника СЗФО в министерстве культуры Архангельской области.

Кинотеатр «Север» («Эдисон») является объектом культурного наследия, памятником истории и культуры, частью уникального ансамбля усадьбы Шингаревых-Плотниковых, и ждет завершения реставрационных работ.

Пользуясь документами Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова, государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» и государственного архива Архангельской области, студенты создали платформу для возведения здания в памяти горожан.

Воспоминания, передающиеся от одного поколения к другому, дали возможность больше узнать о том, как проходила жизнь внутри кинотеатра в разные времена, какой ряд занимали дети на утренних и дневных сеансах, как киножурнал «Новости дня» захватывал дух сообщениями об удачах на фронте и о многом другом.

Все меньше людей знают и помнят о кинотеатре «Север». Задача исследователей состояла в том, чтобы поддержать связь поколений и показать культурную ценность этого памятника для города и горожан.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Рейтинг@Mail.ru