Connect with us

Архангельск

Архангельск широко встретил День города

Фото: adigea.aif.ruВ Архангельске сегодня, 29 июня 2014 года, праздничный день Дня города начался традиционной русской ярмаркой, комфортно расположившейся вдоль улицы Чумбарова-Лучинского.

Лавки мастеров пестрели яркими красками, завлекая к себе покупателей и ценителей народного рукодельного творчества. «Город мастеров на нашей Чумбаровке — уже стал традицией, которую мы поддерживаем, приглашая ремесленников на День города. особенность этого года в том, что представлено множество мастер-классов, где горожане могут приобщиться к традиционной северной культуре, сделать вещи своими руками, — сказал мэр Виктор Павленко.

Среди участников ярмарки не только жители Архангельска, но и гости из Шенкурского, Каргопольского, Красноборского районов. Ими были представлены работы, демонстрирующие все разнообразие творчества и фантазии ремесленников: традиционные северные козули, огромный ассортимент кукол из травы, льна, бересты, тканей, расписная и берестяная утварь, капы из дерева, лоскутное шитье, ковка по металлу, картины из природных материалов. Ярмарка оказалась зрелищной и вкусной.

Среди вязаных варежек, льняных платьев и берестяных украшений архангельских мастеров выделялись работы местных художников и мастеров росписи в технике батик. Среди них — трогательные работы Ольги Орловой.

«Для нас ярмарка — это не только возможность продать своих поделки, но и возможность общения и просвещения. Народ подходит, интересуется, спрашивает про мастер-классы, делятся своими первыми успехами в творчестве, показывают свои работы. К юбилейной ярмарке мы готовились, отбирали лучшие работы. Для меня лично День города — особый праздник, я люблю свой город, где выросла сама, где живут мои дети и внуки, и где я черпаю вдохновение для творчества», — рассказала Ольга Орлова.

Рукодельница Светлана Водочникова — мастер разноплановый. Но сегодня она дарит горожанам красоту в виде картин и панно, выполненных шитьем лентами.

Развлекательная программа на Чумбаровке радовала жителей города не меньше представленных ремёсел.
Вокальная студия «Консонанс», открывшая развлекательную программу, своим динамичным и зажигательным выступлением заставила людей пуститься в пляс, и подарили городу много улыбок и позитивного настроения на весь день. Хор клуба любителей песни «Встреча» исполнил любимые песни поморов, вызвав бурные овации ценителей песенного искусства. Участник юбилейного праздника ансамбль «Зоренька» сам недавно отметил свой десятилетний юбилей.

«Чувствуется атмосфера праздника, все очень здорово. Мы здесь выступаем каждый год. Народу нравится наш обширный разноплановый репертуар, начиная с 30 годов прошлого века и заканчивая современными песнями. Мы исполняем всем полюбившиеся хиты „Девчата из Архангельска“, „Не умолкнет гармонь на Руси“ и песни, музыку и слова для которых написали сами участники хора», — поделилась участница хора Муза Шадрина.

Фольклорный ансамбль «Церемоночка», руководителем которого является заслуженная артистка России Алла Сумарокова, представил программу с традиционными северными хороводами, шуточными кадрилями, весёлыми частушками и нежными лирическими песнями. Украшение праздника на Чумбаровке стал «Поморский пир», который в этом году проводился в Архангельске в четвертый раз. Любой желающий мог продегустировать напиток на основе меда «Взбитень», а так же попробовать выездную кухню ресторанов Архангельска.

«Посвящение юбиляру» — так называется праздничный концерт, в котором приняли участие артисты Северного народного русского хора, ансамбля «Сиверко» и лучшие творческие коллективы Архангельска. Песни — лиричные, протяжные, задорные и озорные — дополняли друг друга, отзываясь в душе каждого зрителя своей искренностью, самобытностью, глубиной. Ансамбль песни и пляски «Сиверко» покорил зрителей задорной русской пляской «Вдоль по Питерской», танцевальной картинкой «Мы солдаты» и матросским танцем «В родном порту». Гости праздника с удовольствием прихлопывали в такт заводным прихлопам, виртуозным присядкам и прыжкам танцоров, сообщили Вестнику СФЗО в мэрии Архангельска.

Вслед за «Сиверко» молодежные коллективы столицы Поморья представили программу «С днем рождения, город». Свое творчество архангелогородцам показали ансамбли «Созвездие», «Горошины», «Добрый день», «Поморская артель», «Росинки». Солист фольклорного коллектива «Поморская артель» Иван Харьков признался, что выступление на юбилее родного города, это еще одна возможность признаться в любви к Архангельску.

Молодежные ансамбль сменил коллектив, который, несомненно, является визитной карточкой нашего города и всего Архангельского края — Северный русский народный хор.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Рейтинг@Mail.ru