Connect with us

Архангельск

В городе Онеге расселяют жителей аварийных домов

В Архангельской области в городе Онеге ввели в эксплуатацию два новых многоквартирных дома, в которые из аварийного жилья переедут 311 человек.

imageТем самым в Архангельской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается выполнение мероприятий программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Как сообщили собкору Вестника СЗФО из Архангельска в Фонде содействия реформированию ЖКХ, в городе Онеге Онежского района завершено строительство двух многоквартирных домов, в которых будут предоставлены жилые помещения участникам программы.

— Разрешение на ввод в эксплуатацию четырехэтажных домов №57 и 57а на Загородном проспекте получено 28 ноября 2022 года, – рассказал министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Полежаев. — Объекты построил подрядчик из города Северодвинска.

В доме №57 расположено 67 жилых помещений общей площадью 2,56 тысячи квадратных метров, в том числе 41 однокомнатная квартира, 19 — двухкомнатных и 7 – трехкомнатных.

В 64-квартирном доме №57а предусмотрено 33 однокомнатных, 20 двухкомнатных и 11 трехкомнатных жилых помещений общей площадью 2,53 тысячи квадратных метров.

— Оба дома возведены на ленточном ростверке и на свайном основании. Стены кирпичные, в качестве перекрытий использованы железобетонные плиты, а материалом для кровли стала металлочерепица, — пояснил Владимир Полежаев. – Новостройки получились качественными. Уверен, будущим жильцам понравятся светлые просторные квартиры, а также придомовая инфраструктура, выполненная в соответствии с проектом застройки.

Он также подчеркнул, что новостройки в Онеге отвечают всем требованиям строительных норм и правил. Проекты зданий прошли процедуру государственной экспертизы. За возведением каждого из них осуществлялся постоянный контроль со стороны профильных ведомств. В работе комиссии, которая принимала объекты, приняли участие специалисты Главного управления капитального строительства области и региональной инспекции государственного строительного надзора, а также представители муниципалитета.

По информации министерства строительства и архитектуры Архангельской области, в новостройки на Загородном проспекте из аварийного жилищного фонда площадью более 4,88 тысячи квадратных метров переедут 311 человек.

Архангельская область вошла в число субъектов РФ, которые планируют опережающими темпами выполнить программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Архангельской областью и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство завершить ее до конца сентября 2024 года.

Всего в регионе области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» предусмотрено обеспечить новыми квартирами 27 003 граждан и расселить 470,33 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда. Согласно оперативной отчетности региона, с 2019 года по действующей программе, в том числе в рамках мероприятий, выполненных за счет средств субъекта РФ, переселены 9 988 человек из непригодного для проживания жилья площадью 177,45 тысячи квадратных метров.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Мотострелки БФ совершенствуют огневую подготовку

В Калининградской области мотострелки Балтийского флота провели занятия по огневой подготовке. Военнослужащие Балтфлота различных подразделений отрабатывали учебно-боевые задачи для совершенствования...

Криминал

Буйный мужичонка поджег квартиру и воткнул нож в висок полицейскому

В Ленинградской области мужчина устроил пожар в квартире и ранил ножом полицейского. Инцидент произошел 17 марта после поджога квартиры в...

Ленобласть

На Северо-Западе модернизирован крупный инновационный комплекс по производству экологически чистых удобрений

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников доложил Президенту России Владимиру Путину о пуске в промышленную эксплуатацию нового высокотехнологичного производства на...

СЗФО

В СЗФО полностью удалённо работают лишь 3% опрошенных

В СЗФО каждый второй опрошенный работает удаленно 1-2 раза в неделю. Треть работников трудятся из дома или вне офиса 3-4...

Рейтинг@Mail.ru