Connect with us

Архангельск

В Архангельске вспоминали моряков арктических конвоев

Вестник СЗФО. Архангельск сегодня, 31 августа 2018 года, отметил 77-ю годовщину прихода первого союзного конвоя «Дервиш».

Пimageо традиции, на площади у закладного камня «Всем, кого не вернуло море» в Соломбале состоялся памятный митинг. Почтить память моряков собрались ветераны, кадеты, юнармейцы, курсанты военно-патриотических клубов «Орден», «Патриоты России», представители власти, депутаты, горожане, прокомментировали собкору в правительстве Архангельской области.

С приветственным словом к участникам митинга обратился председатель За время войны арктическими водами в Советский Союз пришёл 41 конвой – более 800 судов. Северные конвои стали примером необыкновенной стойкости и совместной борьбы стран антигитлеровской коалиции с гитлеровской Германией. 58 судов, входивших в состав караванов, навсегда остались в море, почти две тысячи моряков погибли.архангельской общественной организации «Ветераны Северного флота», капитан второго ранга в запасе Анатолий Бутко:

«У моряков есть славная традиция: уходя в море, они никогда не говорят о сроках возвращения. За годы войны и в мирное время морская пучина поглотила много славных бойцов. Сегодня мы собрались здесь, у закладного камня для того, чтобы вспомнить тех, кого не вернуло море, чтобы поддержать тех, кто еще ждёт своих героев. Они навсегда с нами, в наших сердцах, памяти».

Председатель клуба «Братство Северных конвоев» Сергей Терентьев отметил: главное – сохранить историческую память. Для этого с 2016 года в рядах «Бессмертного полка» идёт отдельная рота под названием «Бессмертный экипаж», на базе музея Арктического морского института им. В. И. Воронина проводятся выставки, посвящённые участникам конвоев.

В завершение памятного митинга юнармейцы 62-й архангельской школы возложили к закладному камню гирлянду, участники мероприятия – цветы.

Отметим, что кроме этой памятной даты, в этом году в России отмечается 325-летие регулярного государственного судостроения, начало которого было положено на берегах Северной Двины.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru