Connect with us

Власть

Социалисты внесли законопроект о заморозке тарифов естественных монополий

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором Вестника СЗФО рассказал о предложении заморозить до конца 2022 года тарифы естественных монополий.

Законопроект по данному вопросу внесён на рассмотрение Государственной Думы.

image— Сейчас тарифы естественных монополий определяет Федеральная антимонопольная служба, и ФАС повышает их регулярно, словно отстаивает интересы крупного бизнеса, – сообщил Сергей Миронов собкору из Санкт-Петербурга. – Порой складывается такое впечатление, что чиновников абсолютно не волнует, что постоянный рост тарифов негативно сказывается на всей экономике страны, не даёт развиваться промышленности и в первую очередь очень больно бьёт по потребителям. Цены растут на различные услуги, увеличиваются тарифы ЖКХ, постоянно повышается стоимость товаров первой необходимости. Причём гораздо больше реальной инфляции.

Лидер социалистов напомнил, что на протяжении многих лет ведущие российские экономисты отмечают, что высокие показатели роста тарифов естественных монополий в нашей стране являются одним из ключевых барьеров для развития бизнеса. При этом изначальная функция тарифной политики – это стимулирование развития предпринимательства, перадал собкор в Калининград.

«Нельзя не отметить несостоятельность аргументации ряда «экспертов», сравнивающих уровень тарифов в разных странах путем простого перевода цен в единую валюту, не применяя паритета покупательской способности, который дает совершенно иную картину реального соотношение стоимостей энергоресурсов в России и других странах», – сказал депутат.

«Очевидно одно: растущие и завышенные тарифы естественных монополий препятствуют инвестициям и убивают промышленность, а монополизированные отрасли из-за постоянной государственной поддержки, неэффективного менеджмента и сложных корпоративных структур выполняют свои задачи декларативно и год от года существенно завышают тарифы», – добавил политик.

«Сложившаяся из-за эпидемии коронавируса ситуация лишь обнажила сохраняющиеся на протяжении десятков лет проблемы формирования тарифов и поставила под угрозу экономическую стабильность в Российской Федерации. Для стабилизации цен и экономической ситуации в стране мы предлагаем ввести законодательное ограничение на рост тарифов естественных монополий», – резюмировал Сергей Миронов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru