Connect with us

Власть

Нижегородские депутаты проявили «общее несобрание»

Фото: nn-patriot.ruСкандал в Нижегородской области — обновленное после сентябрьских выборов заксобрание не смогло начать работу. Причина нетривиальна — не оказалось кворума, поскольку на пленарное заседание пришло 32 человек, а позволительный минимум — 34 депутата.

«Мы должны принять причины неявки», — заявил депутат Александр Табачников. Старейший депутат Виктор Лукин был вынужден констатировать: «У нас общее несобрание. Я объявляю неначавшееся заседание закрытым».

Интересно, что единороссы имеют убедительно большинство — 41 место. Однако среди неявившихся депутатов были не только представители «Единой России», но и других партий.

Жестко отреагировал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев: «Начинать с такого — самое плохое дело», сказал он, добавив, что некоторые депутаты «не поняли, для чего они избирались. Они должны сложить свои полномочия депутатов, потому что с первой же минуты перестали выполнять свои обязанности».

Между тем, депутаты ранее пожаловались на Шанцева полпреду президента России в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу, считая, что тот оказывает излишнее давление на избранников. И более того, они указывали, что от них требуют голосовать за Евгения Лебедева в качестве председателя парламента области, пишет Лента.ру.

Список претендентов на должность спикера резко менялся: Лебедев в итоге снял свою кандидатуру накануне голосования, предложив вместо себя кандидатуру Табачникова — вице-спикера регионального парламента предыдущего созыва. Депутаты также выразили несогласие и с установленной процедурой голосования, называя ее унизительной. «Напротив зала заседаний, где мы проводим свои пленарные заседания, открывается кабинет, где находятся члены счетной комиссии. Здесь же выдаются бюллетени для голосования», — объясняет член закса Андрей Тарасов. Его поддерживает член фракции КПРФ Владимир Буланов, поясняя, что депутатам даже отказали в прозрачной урне.

Чем разрешится скандал? Не исключено, что представители заксобрания рискуют добиться полного роспуска парламента — если не удастся провести заседание три месяца подряд. Однако эксперты уверены, что подобное поведение может негативно сказаться на самом губернаторе, поскольку, к примеру, эксперты ФоРГО упоминали Велерия Шанцева как одного из тех, чьи заявления были наиболее заметными во время подготовки и проведения выборов. А Центризбирком называл Нижегородскую область в числе проблемных с точки зрения использования административного ресурса.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru