Connect with us

Власть

Медосмотр водителей перед рейсом можно будет провести дистанционно

В Москве председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов сообщил, что Общественная палата РФ порекомендует нижней палате парламента утвердить законопроект, по которому предрейсовые и послерейсовые медосмотры автоводителей станут возможными в дистанционном формате.

imageДмитрий Хубезов – собеседник компетентный, поскольку является соавтором документа, внесённого в Государственную думу 9 декабря.

Хубезов ввёл в историю вопроса: в 2017 году президент РФ поставил задачу подготовки и принятия закона о телемедицине.

Как сообщил собеседник, в предложенном варианте нет отказа от традиционного медицинского освидетельствования водителей. Однако работодателям предоставят выбор: традиционным спообом или дистанционным — телемедициной.

Как известно, предрейсовые и послерейсовые медосмотры обязательны для всех водителей, перевозящих груз или пассажиров, включая таксистов. Автопредприятия покрупнее могут раскошелиться на штатных врачей. Для малых, вынужденных в этих целях заключать договоры на обслуживание, это очень и очень обременительно.

Согласно предлагаемому законопроекту, предрейсовый медосмотр водителя в Москве в четыре утра сможет провести врач, к примеру, из Владивостока.

Ныне же по распространённой практике ИП попросту пачками покупают путевые листы с печатью врача.

В Общественной палате полагают, что одновременно телемедицина упрощает процедуру медосмотра и ужесточает контроль. Прибор, в отличие от доктора, не задобришь конфеткой, при этом решение о допуске водителя остаётся за врачом, но по другую сторону экрана.

В России — 7 миллионов водителей. Телемедицина минимизирует злоупотребления в процессе их медосмотра и допуска к рейсам. Ныне в экспериментальном режиме в стране функционируют 15 телемедицинских комплексов. Нареканий на их работу нет.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru