Connect with us

Власть

Петербуржцу не удалось оспорить в суде мобилизацию

В Санкт-Петербурге Красногвардейский районный суд отказал горожанину, который оспаривал решение призывной комиссии о мобилизации.

Петербуржцу не удалось оспорить в суде мобилизацию

Истец А. просил признать незаконным и отменить решение о призыве на военную службу по мобилизации, обязать призывную комиссию по мобилизации граждан предоставить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Обоснование было простое: сам процесс мобилизации и отправки в одну из воинских частей в Ленинградскую область проходил с нарушениями законодательства, а военкомат и призывная комиссия не учли, что мужчина не имеет боевого опыта, что являлось одним из критерием для призыва в рамках частичной мобилизации.

Кроме того, истец имеет право на отсрочку от призыва на военную службу по частичной мобилизации в связи с получением впервые высшего образования, неверно определена военно-учетная специальность, а также не было проведено медицинское освидетельствование.

Суд установил, что Аматханов проходил военную службу по призыву, состоит на учете как гражданин, пребывающий в запасе, признан годным к военной службе с присвоением категории «А», имеет военную специальность – понтонер понтонно-переправочных средств.

Ответчик пояснил, что если человек не жалуется на здоровье и не предоставляет медицинские документы, то и оснований для проведения какого-то углубленного обследования или освидетельствования руководящими документами не предусмотрено. А истец каких-либо жалоб на состояние здоровья не предъявлял. Не были предоставлены и медицинские документы, подтверждавшие наличие заболеваний, препятствующих прохождению военной службы.

Суд заслушал доводы истца и ответчика и встал на сторону военкомата, отказав в иске.

В объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга отметили, что ещё два подобных дела рассматривались в Кировском и Красногвардейском районных судах, но были прекращены в связи с отказом истцов от исков, поскольку решения о призыве были отменены.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru