Connect with us

Экология

Инфраструктурные облигации ДОМ.РФ верифицированы в качестве социальных

В России инфраструктурные облигации ДОМ.РФ соответствуют условиям соцоблигаций Международной ассоциации рынков капитала: использование средств, процесс оценки и отбора проектов, управление средствами, отчетность.

Соответствующее заключение выдано рейтинговым агентством «Эксперт РА».

imageСредства от размещения облигаций пустят на финансирование всех видов инфраструктуры, необходимой для возведения жилья или развития инфраструктуры общегородской.

Оценивать и отбирать инфраструктурные проекты будет межведомственная комиссия при министерстве строительства РФ. За ДОМ.РФ закреплено сопровождение, контроль целевого использования денег, кредитный мониторинг, контроль над строительством.

Заместитель гендиректора ДОМ.РФ Артём Федорко особо подчёркивает мировой тренд ответственного финансирования.

— Инвесторов интересует не только сочетание риска и доходности, но и цель привлечения средств. Инфраструктурные облигации ДОМ.РФ — это строительство школ, детсадов, инженерных коммуникаций и социально важных объектов инфраструктуры. Цель очевидна — повышения качества жизни населения, — прокомментировал г-н Федорко.

По его словам, первоначальное размещение облигаций намечено на конец сентября. На этом этапе планируется привлечь десяток миллиардов рублей.

Светлана Бик, руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития», отметила, что капиталистическая система производства заточена на прибыль. Однако старые принципы ломаются, в связи с чем, на первый план выходит социальная составляющая (экология, жизненный комфорт и т.п.) в виде зеленых, социальных или облигаций устойчивого развития.

При этом г-жа Бик обращает особое внимание на независимую оценку. В отношении ДОМ.РФ, как сказано выше, такая оценка имеется от агентства «Эксперт РА», что важно для устойчивого развития, в конечном счёте, для всей России.

Ранее российское правительство одобрило правила финансирования строительства объектов посредством возможностей инфраструктурных облигаций. ДОМ.РФ разрешено создавать дорожную, инженерную и социальную инфраструктуру под сооружение нового жилья и общегородскую инфраструктуру. Механизм реализации — в проектах ГЧП и концессиях. Деньги от облигаций будут выдавать по льготной ставке благодаря субсидии из госказны. ДОМ.РФ — поручитель по облигациям. Займы дочерним фирмам субъектов федерации и стройкомпаниям дадут под гарантию субъекта России.

Что на практике? Процесс движется. Межведомственная комиссия при министерстве строительства одобрила три проекта для финансирования посредством инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ в Тульской, Челябинской и Тюменской областях на 3,7 миллиарда, 1,8 миллиарда и 700 миллионов рублей в порядке перечисления регионов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru