Connect with us

СЗФО

Опрос в СЗФО: продавать автомобиль стало более выгодно

В СЗФО 41% опрошенных автомобилистов считают, что после пандемии 2020 года продавать автомобиль стало более выгодно: автомобиль можно продать по более высокой цене.

Эксперты опросили 10 000 россиян, чтобы узнать об их планах продать автомобиль.

image29% респондентов из СЗФО отметили, что в перспективе 1–2 лет продать личное транспортное средство станет ещё более выгодно. Тем не менее, важно помнить, что приобрести другой автомобиль стало гораздо сложнее в связи с дефицитом. Плюс такая покупка обойдётся дороже.

В исследовании, проведённом в декабре 2021 года, приняли участие женщины и мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, которые владеют автомобилем сейчас или владели им в прошлом. В ходе исследования опрашивали жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы, Новосибирска, Казани, Самары, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Волгограда, Нижнего Новгорода, Челябинска, Красноярска и Воронежа.

Согласно опросу, 28% жителей СЗФО за последние 3 года продавали свой автомобиль, а ещё 16% задумывались о его продаже, 27% отметили, что их устраивает текущий автомобиль, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 февраля 2022 года, собкору Вестника СЗФО в интернет-сервисе «Автотека», проведшем опрос.

От 4 до 10 лет: по достижении какого возраста автомобиля автовладельцы из СЗФО задумываются о его продаже?

По мнению 23% опрошенных автомобилистов из СЗФО, автомобиль пора менять в возрасте 4–5 лет. Ещё 21% считают оптимальным значение в 6–7 лет, а 22% опрошенных уверены, что автомобиль необходимо продавать в возрасте 8–10 лет. 10% задумываются о смене автомобиля, когда он достигает возраста 11 и более лет. Только 5% опрошенных считают, что автомобиль надо менять по достижении им 3-летнего возраста.

Также ранее эксперты выяснили, что 55% россиян считают, что автомобиль нужно менять при пробеге от 100 тысяч км, и только 9% — от 50 до 100 тысяч км.

«Морально устарел», «понравился другой»: что вынуждает автомобилистов продавать машину?

При ответе на вопрос о причинах, которые заставляют автомобилистов из СЗФО продавать или задумываться о продаже автомобиля, самым популярным ответом оказалось то, что у 22% опрошенных появилась возможность приобрести новый автомобиль взамен подержанного.

Еще 21% отметили, что их старый автомобиль устарел морально и функционально. Кроме того, такой же процент опрошенных (21%) отметил, что им понравился другой автомобиль.

18% отметили, что их старый автомобиль достиг/ скоро достигнет порога по пробегу или годам, а у 9% старый автомобиль сломался или требует ремонта.

Среди прочих менее популярных причин продажи автомобиля также оказались личные причины (переезд, смена работы, изменения в семье и прочее), снижение или, наоборот, рост доходов, участие в ДТП, окончание срока гарантии на автомобиль и другие.

Когда выгоднее продавать автомобиль — сейчас или в ближайшие 1–2 года?

По мнению 41% участников исследования из СЗФО, после пандемии 2020 года продавать автомобиль стало более выгодно для владельцев. 21% автомобилистов считают, что в плане выгоды ничего не изменилось: автомобиль можно продать примерно по той же цене. Еще 19% уверены, что проводить сделку стало менее выгодно, то есть продать транспортное средство можно по более низкой цене. Остальные респонденты затруднились с ответом.

Автовладельцев из СЗФО также спросили, как, по их мнению, будут обстоять дела с продажей автомобиля в ближайшие 1–2 года? Здесь мнения разделились таким образом: 29% респондентов отметили, что более выгодно по более высокой цене, 27% сказали, что примерно по той же цене, 22% респондентов ответили, что продажа авто станет менее выгодной.

О чём нужно помнить продавцам автомобилей с пробегом?

По данным опроса, 51% респондентов из СЗФО предпочитают продавать авто через сайт объявлений, 17% — с помощью услуги «трейд-ин» через автосалон или дилерский центр, 7% — через знакомых или родственников, 5% — через автосалон или дилерский центр, не используя трейд-ин.

Эксперт Вадим Иванов:

— Чтобы продать автомобиль на более выгодных условиях, тщательно подготовьтесь к сделке. Убедитесь, что в вашем ПТС остались свободные графы для нового собственника, приведите автомобиль в аккуратный вид, проверьте налоговые задолженности и штрафы. Кроме того, не лишним будет проверить автомобиль на спец сервисах, чтобы понимать, какие недостатки попадают в отчёт, и быть готовым к вопросам покупателей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru