Connect with us

Калининград

Минпромторг России доверил Калининграду и «Автотору» выездную стажировку для промышленников СЗФО

Меры государственной поддержи, региональная промышленная политика, инфраструктура, поддержка экспорта, вопросы стандартизации и технического регулирования стали предметом обсуждения на двухдневной выездной стажировке более 150 представителей промпредприятий и органов госвласти регионов СЗФО, устроенной министерством промышленности и торговли России. Площадкой программы «Федеральная практика» стала «Автотор-Арена» в Калининграде.

Два дня продуктивных обсуждений и выступлений с участием руководителей ключевых департаментов Минпромторга РФ проходили в универсальном зале физкультурно-оздоровительного комплекса, возведённого за собственные средства крупнейшим предприятием Калининградской области – автомобилестроительным заводом «Автотор». Для этого мероприятия зал ФОКа полностью оборудовали соответствующей застройкой, оснастив всем необходимым для встреч и диалогов, в том числе в формате конференций.

Свое приветствие участникам пятой выездной стажировки направил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Несколько дней назад он сам был в Калининграде и обсуждал развитие Калининградской области, в том числе побывал в цехах «Автотора».

Инициаторы и гости мероприятия высоко оценили уровень организационно-технического обеспечения, которое взял на себя автогигант. Поблагодарил «Автотор» и губернатор Калининградской области Антон Алиханов, выступив перед участниками: «Для нашего региона такие встречи – это возможность представить свои практики и обменяться опытом, повысить эффективность нашего взаимодействия с Минпромторгом России, тем более что сегодня здесь присутствуют руководители почти всех его департаментов», – рассказал Алиханов. По словам губернатора, подобная площадка для встреч с министрами и руководителями направлений по промышленному развитию, однозначно положительно скажется не только на предприятиях самого западного региона, но и тех, что развиваются в других регионах Северо-Западного федерального округа.

«Это площадка для встреч между министрами и руководителями направлений по промышленному развитию, для выстраивания потенциальных кооперационных цепочек между предприятиями Северо-Западного федерального округа. Здесь мы можем узнать важные нюансы действующих и даже планируемых мер поддержки. И в таком живом общении повлиять и сконфигурировать будущую промышленную политику, которая формируется на федеральном уровне»», — отметил Алиханов, поблагодарив при этом Минпромторг и «Автотор» за высокий уровень организации мероприятия, собравшего представителей 11 регионов страны.

«Вы находитесь на территории «Автотор-Арены», где на прошлой неделе был Денис Валентинович Мантуров. Это крупнейшая в стране спортивная площадка, полностью построенная на частные деньги, средства акционеров холдинга «Автотор», — пояснил губернатор Калининградской области.

В Минпромторге России уверены, что подобные встречи способствуют командному решению задач промышленного развития территорий. Об этом, в частности, говорил заместитель министра Алексей Беспрозванных, сообщивший, что стажировка в Калининграде позволит найти общий язык между министерством и бизнесом. «Мы повышаем допуск для тех, кто прошел эту стажировку, подтверждая, что такие специалисты – члены нашей команды. Фактически они – сотрудники нашего министерства, наши «глаза» и «руки» в регионах», – отметил замминистра.

«Для «Автотора» большая честь принять на территории ФОКа выездную стажировку Минпромторга Российской Федерации. Мы видим, что созданные по самым современным международным стандартам мощности спорткомплекса востребованы не только для регулярных занятий спортом и проведения спортивных мероприятий международного уровня, но и как площадка для работы в формате развития диалога между госорганами и бизнесом. Компания «Автотор», как крупнейшее промышленное предприятие Калининградской области, разумеется, не могла остаться в стороне от такого значимого события, позволяющего повысить эффективность взаимодействия промышленников с профильным ведомством в интересах развития экономики СЗФО и страны в целом», — сказал председатель совета директоров ООО «Автотор Холдинг» Валерий Горбунов.

Он также выразил благодарность федеральному министерству и губернатору региона Антону Алиханову за доверие. «Надеемся, что представители ведомства, руководители региональных органов исполнительной власти, и наши коллеги из других промышленных предприятий России остались довольны уровнем организации конференции», — заключил Валерий Горбунов.

Всего в рамках двухдневной практики в Калининграде, завершившейся 1 октября, состоялось четыре сессии, тематикой которых стала промышленная политика, поддержка производителей, развитие инфраструктуры, стандартизация и маркировка товаров, а также поддержка экспорта продукции за рубеж. В рамках «Федеральной практики» межрегиональный союз «Клуб молодых промышленников» впервые провел встречу с молодыми промышленниками Северо-Западного федерального округа, на которой обсудили направления создание межрегиональных кооперационных цепочек, инвестиционных ниш и промышленных стартапов.

Помимо этого, участники выездной практики Минпромторга посетили цеха завода «Автотор», где познакомились с одним из старейших и успешных предприятий Калининградской области. Представители завода рассказали о планах по освоению новых видов продукции, созданию мощностей по производству автокомпонентов и текущей деятельности автогиганта, выпустившего с момента основания уже более 2,3 миллиона автомобилей под марками BMW, KIA, Hyundai.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru