Connect with us

Экономика

Малый бизнес активно возвращает сотрудников с «удалёнки»

В России, включая Калининградскую область, провели опрос с целью выяснить, мнение сотрудников относительно планов их компаний по возвращению в офисы или переход на удаленный формат в связи со второй волной COVID-19.

imageСреди тех соискателей, кто продолжает работать удалённо или уже вернулся на рабочее место, 42% утверждают, что их компании полностью вернули сотрудников в офисы. 41% утверждают, что вернули лишь часть сотрудников, ещё 17% — не вернули совсем. Чем крупнее компания, тем вероятнее, что возврат либо даже не начат, либо осуществлён лишь частично.

Среди компаний с численностью менее 50 сотрудников 54% уже осуществили полный возврат персонала в офисы или на рабочие места. Около четверти соискателей, работающих в IT и финансовых компаниях, ответили, что их компании не начали возвращать сотрудников на рабочие места. Про полное возвращение говорят более половины сотрудников строительных компаний, компаний, занимающихся производством промышленного оборудования, и строительных компаний.

Лишь 5% соискателей из компаний, которые либо начали переводить сотрудников обратно в офисы, либо и не уходили на удалёнку, говорят о планах своих работодателей перевести сотрудников на полную удалёнку в связи со второй волной эпидемии COVID-19, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 16 октября 2020 года, собкору Вестника СЗФО из Калининграда в компании HeadHunter, проведшей исследование. Ещё 27% утверждают, что в планах лишь частичный перевод сотрудников на удалёнку в связи с этим. 39% заявляют об отсутствии у их компаний таких планов.

Среди соискателей, которые продолжают работать удалённо в связи с эпидемией, более половины делают это с марта 2020 года. Ещё 30% работают удалённо с апреля. При этом более половины удалённых работников не хотят пока возвращаться на рабочие места (64%): 84% заявили, что им комфортнее работать удалённо, 41% боятся за здоровье себя и близких, 31% — не хотят работать в масках и перчатках, 26% — считают, что пока рано возвращаться в офисы. Среди тех, кто хотел бы в ближайшее время вернуться в офис, 46% соскучились по коллегам и живому общению. 37% утверждают, что им сложно соблюдать баланс работы и личной жизни на удалёнке.

Более половины тех, кто уже успел вернуться с удалёнки, проработали в таком режиме от 1 до 3 месяцев (57%). 75% при возвращении не испытывали никаких сложностей. Среди тех, кому было сложно, 76% заявили, что им понравилось работать удалённо и не хотелось возвращаться в офис. 30% боялись заразиться коронавирусом.

Среди тех, кто продолжает работать удалённо или уже вернулся в офис, лишь 13% хотели бы работать только в офисе/на рабочем месте. 24% заявили, что хотели бы полностью работать дистанционно. 63% отдали бы предпочтение смешанному формату работы: частично удалённо, частично в офисе/на рабочем месте.

Среди тех, кто сейчас не работает удалённо, 26% отрицательно относятся к возможному переходу на удалёнку в связи со второй волной эпидемии. 47% отнеслись к этому положительно, для 16% это не имеет значения.

Среди не работающих удалённо соискателей, лишь 15% заявили, что их компании не предпринимают никаких мер для защиты от коронавируса. Самая популярная мера: наличие бесплатных антисептиков (67%). 63% утверждают, что в их компаниях обязательно носить маску, 54% — что на входе всем сотрудникам измеряют температуру. Выше всего доля тех, кто утверждает, что никаких мер не предпринимается, среди соискателей из Новосибирской области (21%), среди небольших компаний, а также в компаниях строительной отрасли.

Опрос проводился с 5 по 12 октября 2020 среди 5329 соискателей работы (в т.ч. 2285 работающих).

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Рейтинг@Mail.ru