Connect with us

Экономика

«Томет» — «Уралхиму»: худой мир лучше банкротства

В СМИ заместитель руководителя ФНС Константин Чекмышев, говоря о цифровизации, обратил внимание на тот факт, что в России эффективна лишь каждая пятисотая процедура банкротства.

При этом списывается 95 процентов долга, а урон кредиторов за последнюю пятилетку достиг восьми триллионов рублей.

imageБанкротство крупнейшего производителя в РФ метанола – ООО «Томет», инициированное, как заявлено, его квази-кредитором АО «Уралхим», принадлежащим химическому олигарху Дмитрию Мазепину, является одним из ярких тому примеров.

Президент Центра политической аналитики Михаил Тульский подробно разобрался в этой ситуации (читать здесь). По этой причине нет смысла повторяться, однако ряд принципиальных моментов заслуживает отдельного внимания.

Прежде всего, как отметил эксперт, любых признаков банкротства у «Томета» не было и нет. У компании был стабильный доход, налаженный экспорт продукцию, платились налоги и зарплата свыше двум сотням трудящихся.

«Томету» и его сотрудникам не повезло в том смысле, что они явились заложником корпоративного конфликта Мазепина с акционерами «Тольяттиазота».

Михаил Тульский считает приговор Комсомольского районного суда Тольятти незаконным и необоснованным. Корпоративная война, развязанная «Уралхимом», дошла до абсурда, убеждён эксперт.

Однако именно приговор по уголовному делу явился основанием для подачи «Уралхимом» заявления о банкротстве «Томета» и включении его в список кредиторов на сумму требований, превышающую 87 миллиардов рублей. Интересно, что кроме «Томета» содолжниками перед «Уралхимом» числятся ещё 19 физических и юридических лиц. За всем тем, всю сумму требований «Уралхим» предъявил «Томету», невзирая на многократные публичные заявления о незаинтересованности в его банкротстве.

Временный управляющий «Тометом» Анатолий Селищев, назначенный с подачи «Уралхима», признал невозможность восстановления платежеспособности «Томета» под мощнейшим прессом «Уралхима». Селищев назначил на 18 февраля первое собрание кредиторов, в котором заявлен лишь один кредитор – «Уралхим».

По плану Селищева, посредством конкурсного производства, активы «Томета» распродадут. Это как раз тот случай, о неэффективности которых говорил Константин Чекмышев, фактически признающий, что банкротные торги – удобный способ отхватить лакомые активы почти даром.

Несколько дней назад «Томет» распространил сообщение о том, что единственный участник (акционер — гонконгская компания «Триумф») предлагает «Уралхиму» мировое соглашение, которое эксперт, с учетом позиции заместителя руководителя ФНС, считает очень привлекательным. Так что «Уралхим», заявлявший о незаинтересованности в банкротстве «Томета», получил возможность доказать это делом.

Однако, как ожидается, «Уралхим» всё же отклонит щедрое предложение о мировом соглашении, так как его, по всей видимости, вместо денег его привлекают обесценившиеся при банкротстве активы «Томета».

В этой истории независимых наблюдателей поразила полная безучастность к происходящему федеральной и региональной власти, рискующих потерять крупного налогоплательщика и социально-ответственного работодателя.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru