Connect with us

СЗФО

Как пандемия повлияла на зарплаты в регионах СЗФО

В России специалисты изучили вакансии и резюме в одном из интернет-сервисов по поиску работы за последние 2 года и выяснили, как изменились зарплатные предложения работодателей и ожидания соискателей в регионах Северо-Запада России.

Предлагаемые зарплаты

image001Среди регионов СЗФО наибольший рост предлагаемых зарплат за «пандемийный» год показал Санкт-Петербург: среднее предложение в вакансиях, открытых в городе, в феврале 2021 года на 1368 рублей превысило показатели февраля 2020 года и составило 55 648 рублей. На втором месте в СЗФО – Республика Коми (+996 рублей), третье место разделили Калининградская (+840 рублей) и Ленинградская области (+835 рублей). Незначительно выросла зарплата от работодателей в Архангельской (+306 рублей) и Мурманской области (+12 рублей).

В трех регионах Северо-Запада (СЗФО) зарплатные предложения работодателей за время пандемии упали. Так, в Карелии работодатели в среднем стали предлагать на 2 012 рублей меньше, чем в феврале 2020 года, в Псковской области – на 2 887 рублей, в Новгородской области – на 3 421 рубль, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 марта 2021 года, собкору Вестника СЗФО в компании HeadHunter, проведшей исследование.

Падение средних предлагаемых зарплат в 2021 году по сравнению с 2019 годом произошло в 38 регионах по всей стране. Сильнее всего предложение сократилось в Псковской (-5 805 рублей), Брянской (-5 211 рублей) и Новгородской (-3 665 рублей) областях.

Ожидаемые зарплаты

image003Среди регионов СЗФО наибольший рост соискательских ожиданий в феврале 2021 показала Республика Коми: прирост средней ожидаемой зарплаты на 2 297 рублей. На втором месте – Мурманская область (+ 2 040 рубля), на третьем – Карелия (+1 840 рублей). Меньшее зарплатное ожидание у соискателей Калининградской области (+ 1584 рубля), еще меньше в Ленобласти (+1 482 рубля) и в Архангельской области (+1 192 рубля). Падения за данный период не произошло ни в одном из попавших в анализ регионов СЗФО, но минимальный прирост в ожидаемых зарплатах в этом году был у соискателей в Новгородской (679 рублей) и Псковской (310 рублей) областях.

В целом по России, по сравнению с 2019 годом зарплатные ожидания сильнее всего выросли у соискателей из северных регионов страны: Ямало-Ненецкого автономного округа на 4 908 рублей. На втором месте Мурманская область (+4 127 рублей), на третьем – Амурская область (+3 952 рубля).

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru