Connect with us

Экономика

«Mail.Ru наращивает конкуренцию с Яндексом» — FutureToday

Компания FutureToday опубликовала результаты V Рейтинга лучших работодателей. В ходе исследования опросили почти 20 000 выпускников ведущих российских вузов (Топ-30 по рейтингу РА Эксперт), выпускающихся в 2021-2022 годах.

пресс-релиз 7

Первая пятерка Общего рейтинга осталась без изменений: Яндекс, Google, Apple, Газпром и Сбербанк. Уровень поддержки Газпрома при этом продолжается снижаться. Зато Mail.ru Group из года в год прибавляет — 3 года назад компания была на 12 месте, в прошлом году поднялась на 8-е место, а в этом — уже на 6-е, что формирует главную интригу следующего года: смогут ли они продолжить свой рост и опередить Сбербанк и Газпром?

По итогам исследования компания выявила несколько интересных фактов о молодежи:

1. С точки зрения карьеры пандемия не пугает молодых специалистов. Только 10% считают, что строить карьеру сейчас им будет труднее, чем до пандемии. 66% полагают, что ничего не поменялось, а 24% думают, что пандемия упростила их путь к успеху.

2. Учеба в период пандемии оказалась удобной, но менее полезной — 71% респондентов сказали, что учиться удаленно комфортнее, но при этом две трети (66%) заявили, что знаний таким образом они получают меньше. Если бы у них был выбор, 43% процента респондентов предпочли бы учится офлайн в том вузе, в котором учатся сейчас, а 45% — выбрали бы онлайн. При этом удивительно, что, имея возможность выбрать любой топовый вуз в мире для обучения онлайн, 16% респондентов все равно выбрали бы тот вуз, в котором они учатся сейчас.

3. Среди социальных вопросов молодежь больше всего беспокоит экология: 50% считают это наиболее важным направлением социальной политики. На втором месте — забота о малоимущих (17%), на третьем — забота об инвалидах (10%).

4. Самые популярные языки программирования среди молодежи — Python (45% респондентов) и C++ (42%), замыкают пятерку Java (25%), JavaScript (22%) и PHP (16%). При этом имеют практический опыт работы на этих языках гораздо меньше выпускников. Например, для Python это 8%, а для С++ — 5% респондентов.

FutureToday — эксперты в области развития бренда работодателя и работы с молодыми специалистами в России. Среди клиентов компании: Bain & Company, BMW, British American Tobacco, Coca-Cola Hellenic, EY, IKEA, Goldman Sachs, JTI, KPMG, L’Oreal, Leroy Merlin, Mars, Nestle, Philip Morris International, Procter&Gamble, PwC, Roche, The Boston Consulting Group, Unilever, Uniqlo, Билайн, Мегафон, Московская Биржа, МТС, Норильский Никель, Росатом, Сбербанк, Северсталь, Сибур, Центральный банк РФ и многие другие.

FutureToday проводит исследования карьерных ожиданий молодых специалистов с 2008 года. Рейтинг FutureToday формируется на основе опроса студентов выпускного и предвыпускного курсов только в ведущих вузах.

Подробная информация об исследовании доступна в статье «Коммерсантъ»: https://www.kommersant.ru/doc/4662061/?utm_source=pressuha

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru