Connect with us

Ленобласть

В России отметили день сварщика

Профессия сварщика появилась в России 200 лет назад

27 мая все покорители сплавов отмечают свой профессиональный праздник – день сварщика. В XXI веке уже сложно представить какой-либо крупный объект, построенный без сварки. Также сложно представить хоть одну технологическую сферу деятельности, где бы она ни применялась. Сварка используется практически везде – при строительстве современных мостов и терминалов СПГ, военно-промышленного комплекса, жилых домов и других объектов инфраструктуры.

IMG_20220527_132703_913

Экскурс в историю. Профессия сварщика существует уже 220 лет. Считается, что она зародилась в 1802 году, благодаря русскому ученому Василию Петрову, который открыл эффект электрической дуги, при возникновении которой между двумя угольными электродами, создаётся высокая температура. Настолько высокая, что позволяет расплавлять металлы. С момента этого открытия и до его применения прошёл немалый период времени. Но в современных реалиях, метод соединения металлов электродуговым способом произвёл революцию в различных отраслях промышленности, строительства и стал массовой технологией соединения материалов.

Спрос на кадры. Сейчас профессия сварщика в России входит в ТОП-50 самых востребованных по версии Минтруда РФ. И это неудивительно, ведь работа квалифицированного специалиста ответственна и требует серьезной подготовки. Раз в два года каждый сварщик должен подтверждать свою квалификацию, проходя аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки.

Технологичность профессии и оборудования. Технологии не стоят на месте, поэтому представителям профессии часто приходится обновлять знания о сварочных аппаратах, металлах и их свойствах и, конечно, нормативных документах.

Алексей Никиташин, инженер по сварке компании «Коксохиммонтаж Северо-Запад», рассказывает, как приходится сварщикам под каждую задачу выбирать особые режимы и способы сварки, иногда затрачивая по месяцу на эксперименты и подготовку:

— Сварщик – это без преувеличения, творец. Во время сварки у оборудования есть очень большое количество режимов. Это разнородность тока, (бывает положительная, бывает отрицательная полярность), изменение составов газа, увеличение и добавление одного газа инертного или замена газа на другой. К каждой сварке под мастера подбирается подходящий режим. Сталкиваясь с новыми видами металла впервые, сварщики тратят до месяца на экспериментальную, пробную сварку, постепенно подбирая самый надежный режим. После того, как мы получаем положительный результат, по результатам неразрущающего контроля (радиографический контроль), и по результатам разрушающего контроля (механические испытания, когда сварной шов разрезают, ломают, рвут, растягивают), мы отточенную технологию уже запускаем на поток, на производство.

Так было у сварщика Дениса Линника, когда он вместе с коллегами варил трубопроводы разной емкости. В работу дали нержавеющую сталь с небольшим содержанием меди. Материал выбрал для работы проектировщик. В России этот сварочный материал давно не использовался, поэтому заказали в Германии. Оттуда их уже поставляли в Россию. На самой же строительной площадке и начался тот творческий процесс решения сложной задачи. Сварщику нужно подобрать режим работы сварочного аппарата и сделать небольшой шов, смотря, как он идет. Не течет ли где, как плавится металл, и, если требуется, поменять настройки. Все это для того, чтобы получить нужный результат.

«В Череповце варили аппарат по производству кислоты. Делали его из нержавеющей стали. В технологической карте был прописан один ход работ, но на практике пришлось корректировать работу и менять последовательность. Результат таких изысканий оказался лучше, чем был прописан в технологической карте» — вспоминает сварщик Денис Линник компании «Коксохиммонтаж-Северо-Запад».

Сварщики нужны на стройках по всей стране. На десятках строек «Треста Коксохиммонтаж» от Сибири до Ленинградской области, очень весомая часть работы ложится на плечи сварщиков. Им необходимо подготовить конструкции настолько качественно, чтобы они простояли десятилетиями, иногда в условиях мерзлоты. Поэтому важно не только подобрать специалистов, но и постоянно заниматься их развитием. По словам генерального директора АО «Трест Коксохиммонтаж» Сергея Фуфаева, каждый квалифицированный сварщик сейчас востребован.

«Профессия сварщика очень сложна. Им часто приходится не только заниматься сплавами, но и экспериментировать, изобретать новые способы сварки. В этом и заключается мастерство квалифицированного специалиста – решать поставленную задачу широким выбором способов», — поясняет Сергей Фуфаев.

Сегодня сварщик – одна из сложных технических профессий с использованием постоянно совершенствующегося оборудования. Видов сварочных аппаратов (инверторов) около десятка, даже самых методов сварки несколько десятков. И требования к мастерству сварщиков всегда высокие.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru