Connect with us

Образование

В СЗФО больше всего вакансий учителей приходится на Петербург и Калининград

imageВ России в одном из специализированных интернет-сервисов на учителей приходится 2% резюме.

В отдельных регионах эта профессия пользуется большей популярностью: так, в Чеченской республике найти работу учителя хотят 3,3% соискателей, в Москве – 2,5%, в Республике Мордовия – 2,4%. Реже всего соискателей-учителей можно встретить в Ямало-Ненецком АО (1,2% от всех соискателей региона) и в Новгородской области (1%).

В целом соискатели-учителя из СЗФО разместили «за последнее время» 16 000 резюме. Таким образом, на Северо-Запад приходится более 14% резюме от преподавателей от всего объема по стране. Кроме учителей из Санкт-Петербурга, которые разместили 2,3% резюме, также одними из самых активных в России оказались преподаватели из Калининграда – они разместили 2,2% резюме, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 октября 2022 года, собкору Вестника СЗФО в компании HeadHunter, проведшей исследование.

Учитель в России – женская профессия, доля мужских резюме в рамках этой специальности составляет всего 19%. Чаще всего резюме учителей принадлежат соискателям в возрасте 26-35 лет (28%) и 22-25 лет (22%). На педагогов старше 46 лет приходится всего 15% резюме.

Регион

Доля учителей от общего кол-ва резюме в регионе

Санкт-Петербург

2,3%

Калининградская область

2,2%

Республика Карелия

1,7%

Ленинградская область

1,6%

Республика Коми

1,5%

Архангельская область

1,5%

Псковская область

1,5%

Мурманская область

1,4%

Новгородская область

1,0%

Опыт работы 46% соискателей-учителей превышает шесть лет, вообще не имеют опыта только 19%. Еще 15% преподают от одного года до трех, 20% — от трех до шести лет.

При поиске работы 32% учителей, помимо прочего, готовы рассмотреть удаленную работу, а 2% не против поехать на вахту. Наиболее популярным остается привычный полный рабочий день – такой график указан в 78% резюме учителей.

Что касается зарплатных ожиданий, то 45% преподавателей указали в своих резюме сумму до 40 тысяч рублей. Еще 26% рассчитывают зарабатывать от 40 до 60 тысяч, 15% — от 60 до 80 тысяч, 14% — более 80 тысяч рублей.

Среди ключевых навыков, которыми обладают учителя, самые распространенные – грамотная речь (20%), пользователь ПК (17%), работа в команде и организаторские навыки (по 15%), английский язык (13%), а также грамотность, креативность, работа в MS PowerPoint и работа с большим объемом информации (по 7%).

Куда уходят учителя, решившись на смену профессии? 7% соискателей, у которых есть опыт преподавания, сейчас ищут работу администраторами, 6% — менеджерами по продажам, столько же – переводчиками. Кроме того, 5% бывших педагогов сейчас рассматривают работу секретарями, по 4% — психологами и руководителями проектов, по 3% — копирайтерами, программистами, менеджерами по персоналу, аналитиками и дизайнерами.

Ранее опрос показал, что по мнению 69% россиян школьные учителя должны зарабатывать более 100 тысяч рублей в месяц. Еще 19% опрошенных считают, что достойная оплата труда таких специалистов – это 61-100 тысяч рублей. 5% назвали цифру в 30-60 тысяч рублей. И лишь 1% опрошенных согласились с тем, что труд учителей можно оценить в 30 тысяч рублей и меньше. При этом 84% россиян не считают, что сегодня труд учителей оплачивается достойно. Обратной точки зрения придерживаются лишь 7%, остальные затруднились ответить.

С начала 2022 года в России открыто более 9 тысяч вакансий школьных учителей. Средняя предлагаемая зарплата составляет 39,5 тысячи рублей. И только 8% таких вакансий предлагают заработную плату свыше 100 тысяч рублей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru