Connect with us

Образование

ВШЭ – российский лидер шанхайского рейтинга по всем своим предметным группам

В Шанхайском рейтинге Высшая школа экономики (ВШЭ) нарастила число предметов до восьми, а по пяти — это единственный вуз из России. Среди отечественных вузов — это лучший результат.

imageДополнительно по трём предметам ВШЭ лидирует в РФ. Тем самым у Вышки — лучшие показатели по предметам в среде университетов Российской Федерации.

Наилучший результат у Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» по математике, что позволило войти в первую сотню рейтинга вызов.

К тому же Вышка в первый раз включена в предметную область «Государственное управление» в диапазоне 151-200, а также «Образование» — в группе 401-500. Ранее отечественные организации высшего образования в этих сферах не присутствовали, а ныне же благодаря НИУ ВШЭ представлены среди лучших университетов мира.

Стоит отметить, что Вышке удалось сохранить позиции в области политнаук, в которой включена в группу 101-150, экономики –201-300, психологии и делового администрирования – 301-400, менеджмента – 401-500.

10032021-1В предметном рейтинге ARWU, славящемся жёстким принципом отбора, всего — 19 российских университетов, из которых 13 вузов Проекта 5-100. Отечественные вузы значатся в 29 предметных областях из 54 возможных. Наибольшее количество из них: «Математика» и «Физика» (по шесть университетов), «Металлургия» (пять университетов). Имеются университеты, которые представлены одновременно по нескольким позициям. В совокупности за российскими университетами — 61 позиция рейтинга.

Если сравнивать с 2020 годом, то в методологии ARWU возросло число журналов, выбранных в соответствии с опросом ShanghaiRanking’s Academic Excellence Survey по показателю TOP. В нынешнем году отобрано 164 лучших журналов по 48 предметным областям; в 2020 году – 151 журнал по 47 предметным дисциплинам.

Подытоживая, следует отметить, что ВШЭ — лидер Шанхайского рейтинга в своих предметных группах.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru