Connect with us

Здоровье

В деле экс-министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой не обнаружили ущерба

В Омске в уголовном деле бывшего министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой, обвиняемой в превышении полномочий при закупках медицинского оборудования в пандемию коронавируса, обнаружились многочисленные нестыковки.

imageКак полагают правоведы, это обстоятельство позволяет защите экс-чиновницы добиваться закрытия (прекращения) дела по причине отсутствия состава преступления.

В ситуации подробно разобрались наши коллеги (читать здесь), так что излишне повторять пройденное. Однако ряд принципиальных моментов в этой неоднозначной истории обращает на себя внимание.

Солдатову обвиняют в медзакупках по завышенной цене. Однако, как считает защита, выводы по материалам проверки областного управления федерального казначейства, на которых зиждется обвинение, недостоверны, не учитывают скачок цен, сделаны неквалифицированным экспертом.

publications_trafaret

Адвокаты утверждают, что в деле нет ущерба, и по этой причине не может быть уголовного преследования. Проведенная следствием экспертиза некомпетентна и предвзята по многим основаниям.

20 марта 2020 года Минфин РФ, МЧС и ФАС выступили с совместным заявлением, которым в пандемию де-факто отменены конкурсные процедуры при государственных закупках. Системе здравоохранения фактически разрешили приобретать товары и услуги у «единственного поставщика».

Минздрав Омской области под руководством министра Солдатовой согласно закону произвёл запрос коммерческих предложений у поставщиков. Оборудование приобретено по среднерыночным в то время ценам, которые выросли в период первой волны пандемии. В конце 2020 года, когда больницы обеспечили всем необходимым, цены, конечно, разнились по сравнению с теми, что были в момент закупок. Но так и ложка хороша к обеду.

При этом Солдатова — единственная обвиняемая по делу. Второй фигурант — в статусе подозреваемого, иных лиц в деле нет. Отсюда непонятно, о какой «группе лиц», якобы совершивших преступление, утверждают следственные органы.

publications_trafaret

Экспертиза, заказанная стороной защиты, пришла к выводу о том, что 93 процента закупок министерства здравоохранения Омской области для противодействия распространению коронавируса на момент подписания контрактов вполне соответствовали средним рыночным, а 85 процентов — на самом деле, ниже среднерыночной стоимости.

При этом сумма, которую вменяют Солдатовой как ущерб, до сих пор не оплачена Минздравом поставщику. В деле разбирается Арбитражный суд Омской области. Привлечение третьим лицом в арбитражное разбирательство Солдатовой, как считают юристы, позволит ей реализовать право на защиту.

Тем более, что интерес к её делу проявили в Государственной Думе. Зампредседателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина прямо сказала, что она будет «внимательно следить за развитием событий» в Омске:

— У каждого гражданина имеется право на защиту… Омская область не должна стать исключением.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru