Connect with us

Калининград

В СЗФО с начала года произошло 814 лесных пожаров, что в 2,2 раза меньше прошлогоднего

imageВ Калининградской области 30 сентября состоялось выездное, совместное, заседание комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Северо-Западного и Центрального федеральных округов.

Об этом в Калининграде сообщило ГУ МЧС России по Калининградской области, не уточнив места события. Как заявлено, на заседании рассмотрены вопросы совершенствования взаимодействия между органами управления единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обмена опытом работы в пожароопасный и отопительный периоды:

— В совещании приняли участие глава МЧС России Владимир Пучков, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин и заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко, а также губернатор Калининградской области, заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, директор Гидрометцентра России, руководитель Северо-Западного управления Ростехнадзора, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации и начальники главных управлений МЧС России Северо-Западного и Центрального региональных центров.

В ходе совещания министр Пучков отметил, что в МЧС России на 2016 год подготовлены решения по развитию систем мониторинга и прогнозирования с применением российских космических технологий. По его словам, в развитии этих систем будет задействован потенциал отечественной науки.

imageКроме того, в МЧС России на ближайшее время спланированы мероприятия по профилактике чрезвычайных ситуаций с учетом особенностей каждого региона. «Реализуются современные подходы в области пожарной безопасности, что ежегодно позволяет сокращать количество техногенных пожаров и погибших в них», — сообщил Владимир Пучков.

Докладывая о состоянии лесопожарной обстановки, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Павел Кукушкин рассказал о снижении количества лесных пожаров в СЗФО и ЦФО.

«Всего с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда Российской Федерации возникло 10,7 тыс. лесных пожаров, которыми пройдена площадь в 2 млн 422 тыс. га», — сказал он. По словам Павла Кукушкина, по сравнению с прошлым годом и количество пожаров, и их площадь сократились.

Говоря о ситуации в Центральном федеральном округе, замглавы Рослесхоза сообщил, что в ЦФО возникло 527 лесных пожаров на площади 1,3 тыс. га. Их количество сократилось вдвое, площадь — в 4,1 раза.

«Аналогичная ситуация сложилась и в Северо-Западном федеральном округе, где возникло 814 лесных пожаров на площади 2 тыс. га, что в 2,2 раза меньше показателей предыдущего года по количеству и в 3,8 раза меньше по площади, пройденной огнем», — сообщил Кукушкин. Он отметил, что большая часть лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения с огнем и пала сухой травы.

В свою очередь заместитель полпреда в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко заметил, что сокращения количества пожаров в ЦФО удалось добиться благодаря превентивным мероприятиям и своевременному введению особого противопожарного режима.

По поручению министра, начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Игорь Панин наградил ведомственными наградами восемь сотрудников Главного управления МЧС России по Калининградской области.

В регионах на время отопительного сезона должны быть созданы резервы материальных средств, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.

«Несмотря на экономические сложности, в регионах должны быть выделены средства на создание резервов материальных средств, в том числе расходных материалов, чтобы мы чугунные батареи не возили зимой из одного конца страны в другой», — подчеркнул министр Пучков.

Он указал на необходимость усилить контроль за выполнением профилактических мероприятий и подготовки к отопительному сезону, это касается и объектов ЖКХ, и работы коммунальных служб.

«Мы поставили задачу повысить готовность реагирующих подразделений, аварийно-ремонтных бригад. Аварийные ситуации будут, но их необходимо ликвидировать в короткие сроки. Для этого нужен жёсткий контроль со стороны контролирующих структур и общественности», — подчеркнул министр. Он добавил, что все аварийно-ремонтные и восстановительные бригады должны иметь необходимую технику, оснащение и быть готовыми реагировать на аварии.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru