Connect with us

Власть

Конференция ПАСЗР в Петрозаводске – новый импульс межрегионального сотрудничества

imageИз Калининграда председатель областной думы Марина Оргеева вновь возглавила Парламентскую ассоциацию Северо-Запада России (ПАСЗР).

Решение о продлении полномочий председателя ассоциации было единогласно принято 31 октября в ходе заседания 45-й конференции ПАСЗР в Петрозаводске.

Марина Оргеева поблагодарила коллег из других регионов Северо-Запада за вновь оказанное доверие и высказала пожелание, чтобы и в дальнейшем работа постоянных комитетов Парламентской ассоциации велась также активно и слаженно.

Кроме того, председатель Думы Калининградской области подчеркнула необходимость проработки вопроса о сотрудничестве ПАСЗР с другими ассоциациями федеральных округов России в целях обмена опытом и совершенствования парламентской деятельности.

На повестке дня – около 40 вопросов

Итак, в Петрозаводске в 45-й конференции ПАСЗР приняли участие представители десяти субъектов Северо-Западного Федерального округа. Совет Федерации РФ на форуме представляет первый заместитель председателя верхней палаты Федерально Собрания Юрий Воробьев, Государственную Думу — первый заместитель председателя комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко. В работе конференции также принял участие глава Республики Карелия Александр Худилайнен. Вела заседание председатель ПАСЗР Марина Оргеева. Калининградскую областную думу представлял на конференции заместитель председателя комитета по законодательству Михаил Чесалин.

Участникам форума предстояло рассмотреть около 40 вопросов, в их числе обсуждение ряда федеральных законопроектов, которые призваны сыграть значительную роль в деле социально-экономического развития регионов Северо-Запада.

В частности, законодатели рассмотрят изменения в ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Также — обращения председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву о переселении граждан из аварийного жилищного фонда, о проблемах формирования и исполнения бюджетов субъектов страны в современных условиях и другие.

Межпарламентское объединение «Парламентская Ассоциация Северо-Запада России» (ПАСЗР) — самостоятельная, самоуправляемая, добровольная организация законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный регион России. Это консультативно-совещательный орган, созданный с целью выработки согласованных подходов к осуществлению законотворческой деятельности. ПАСЗР формируется из парламентских делегаций, составы которых определяются законодательными органами субъектов российской Федерации из числа своих депутатов. Каждая парламентская делегация имеет один голос.

На конференции рассмотрена концепция развития кооперации на селе на период до 2020 года

Как сообщил председатель постоянного комитета ПАСЗР по вопросам агропромышленного комплекса Александр Трафимов, сельскохозяйственная кооперация – одна из серьезных составляющих, которая позволяет сформировать подходы к реализации и сбыту продукции.

Для реализации основных положений концепции предложено установить льготы по НДС при продаже сельхозпродуктов и освободить сельские кооперативы, занимающиеся сельхозпереработкой, от налога на прибыль.

По итогам обсуждения вопроса участники конференции ПАСЗР приняли решение направить обращение председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину и министру сельского хозяйства Николаю Федорову с предложениями об ускорении принятия нормативно-правовых актов для успешного развития сельскохозяйственной кооперации.

ПАСЗР призвала к равной бюджетной обеспеченности субъектов федерации

Участники конференции приняли обращение в адрес премьер-министра правительства России Дмитрия Медведева, касающееся проблем формирования и исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации.

Как сообщил председатель постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам, заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Белоус, серьезную озабоченность законодателей ПАСЗР при формировании бюджетов субъектов Северо-Запада России вызывают, с одной стороны, выпадающие доходы бюджетов, с другой – значительный рост расходов, обусловленные решениями органов государственной власти Российской Федерации.

Парламентская Ассоциация предлагает при формировании и исполнении бюджетов субъектов Российской Федерации в современных условиях учитывать потери бюджета субъекта Российской Федерации при расчете дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности из федерального бюджета при уходе налогоплательщиков в консолидированную группу с территории субъекта Российской Федерации. Также необходимо продолжить работу по совершенствованию законодательства о равной бюджетной обеспеченности субъектов Федерации и по разработке и внедрению стандартов стоимости государственных услуг, установленных действующим законодательством.

Межнациональный и миграционный аспекты национальной безопасности России

Межнациональные отношения носят фундаментальный характер и имеют огромное значение для нашего государства, в котором сосуществуют более 190 наций и народностей, говорящих на 277 языках и диалектах – с данного обобщающего посыла начал свое выступление на форуме заместитель председателя Совета Федерации РФ Юрий Воробьев.

Своей тезис насчет такого, в последние годы ставшего характерным, явления, как обострение отношений между местным населением и мигрантами, он проиллюстрировал примерами драматичных событий в подмосковном Бирюлево, Ставрополе и Кондопоге. «Схожая ситуация может случиться в любом регионе, если не уделять должного внимания межнациональной проблематике», — заметил при этом докладчик.

Развитием темы стала мысль о том, что раздоры на почве межнациональных отношений, как правило, зарождаются на местах, в быту. И что именно там этот негатив нужно «заблаговременно блокировать».

«Недовольство может накапливаться годами, а некоторые руководители этого не знают, поскольку мало бывают среди людей, предпочитая кабинетную работу», – посетовал сенатор, процитировав крылатую фразу Президента о ненужности власти, переставшей слышать свой народ.

Привести оторвавшихся от реальной жизни руководителей в чувство, с точки зрения выступавшего, может подписанный Владимиром Путиным закон, возложивший на субъекты Федерации полномочия по обеспечению гарантий равенства прав и свобод граждан независимо от их расовой, национальной и религиозной принадлежности.

Было особо заострено внимание на том, что в данном нормативном акте предусмотрена ответственность того или иного высокопоставленного должностного лица (вплоть до отставки) за возникновение межнациональных конфликтов на управляемой территории.

Напомнив о действующей до 2025 года Стратегии государственной национальной политики, Юрий Воробьев констатировал: далеко не все субъекты Федерации включились в планомерную и последовательную работу по ее реализации.

Напоследок заместитель председателя верхней палаты российского парламента призвал региональные и муниципальные органы власти, правоохранительные структуры сообща решать межнациональные и миграционные проблемы. Лишь совместными усилиями, как было подчеркнуто, можно в этой сфере добиться успеха.

Как не оказаться в положении обманутого дольщика?

Как сделать так, чтобы в будущем никто не смог бы оказаться в положении обманутого дольщика? Ответ на этот вопрос искали депутаты из десяти регионов Северо-Западного Федерального округа.

Предусмотреть возможность принудительного изъятия земельного участка с досрочным внесудебным расторжением договора на его аренду у застройщика, нарушившего условия договора о долевом строительстве. Этот участок затем передается либо клиентам нерадивого застройщика, если те согласны за свой счет достроить дом, либо выбранному ими инвестору, согласившемуся взять на себя все обязательства предшественника.

Прописать в законодательстве запрет на рекламу, связанную с привлечением жилищными и жилищно-строительными кооперативами денежных средств граждан для строительства жилья, до получения разрешения на строительство.

Такова суть двух ключевых пунктов из весьма объемного обращения к председателю Правительства страны Дмитрию Медведеву, принятого сегодня в Петрозаводске на конференции парламентской Ассоциации Северо-Запада России.

«Об изменениях градостроительного, земельного регулирования, федерального законодательства в сфере контроля и надзора при возведении многоквартирных домов и объектов социальной инфраструктуры», – так озаглавлен данный документ, инициированный парламентариями, прежде всего, из желания изжить негативные предпосылки, ведущие к появлению социально опасной проблемы обманутых дольщиков.

Впрочем, одним лишь этим, безусловно, важным аспектом народные избранники решили не ограничиваться. Вспомнив о беде некоторых новых спальных районов, не имеющих ни детских садов, ни школ, ни других благ цивилизации, они в текст обращения внесли также идею о том, чтобы при планировке территории жилой комплексной застройки в обязательном порядке предусматривать объекты социальной инфраструктуры.

Кстати, наряду с «кнутом» для застройщиков в документе нашлось и место «прянику» – предложению установить административную ответственность для должностных лиц, нарушающих срок утверждения градостроительного плана земельного участка или необоснованно отказывающихся утвердить этот план.

Детские рисунки – на почтовых марках

Марина Оргеева проинформировала законодателей Северо-Запада о ходе реализации решений 44-й Конференции ПАСЗР, прошедшей в Санкт-Петербурге.

В частности, г-жа Оргеева акцентировала внимание на обращении ассоциации в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ с предложением выпустить почтовые марки с рисунками участников Межрегионального конкурса «Экология глазами детей», со спецгашением. Средства же, которые будут выручены от продажи данных марок, рекомендовано было направить в детские хосписы.

В итоге на заседании комиссии Федерального агентства связи по государственным знакам почтовой оплаты принято решение о выпуске художественных маркированных конвертов с сюжетами рисунков победителей конкурса, посвященного Году охраны окружающей среды в России.

Изданием государственных знаков почтовой оплаты в настоящий момент занимается издательский центр «Марка».

Решение о проведении конкурса детского рисунка «Экология глазами детей» было принято на 42-й конференции ПАСЗР в Калининграде летом 2012 года.

Конкурс организован с целью привлечения внимания детей к проблемам сохранения окружающей среды, воспитания бережного и внимательного отношения к природе, формирования экологически грамотного стиля жизни и повышения уровня их экологической культуры.

ПАСЗР поддержала инициативу из Калининграда

На конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России также был рассмотрен вопрос о пригородных перевозках пассажирским транспортом в контексте совершенствования законодательства.

С докладами выступили первый заместитель начальника Октябрьской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» Андрей Кузменков и заместитель председателя постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству Законодательного собрания Ленинградской области, начальник службы технической политики Октябрьской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» Владимир Орлов.

По словам докладчиков, тема пригородных перевозок имеет большое социальное значение для регионов не только Северо-Запада, но и всей страны в целом.

Сегодня пригородные перевозки железнодорожным транспортом имеют одинаковую финансовую поддержку как на федеральном, так и на региональном уровне. Однако на федеральном уровне эти меры поддержки постепенно снижаются. Таким образом, при реализации наметившейся тенденции вся нагрузка по поддержке социально значимого пригородного пассажирского железнодорожного транспорта постепенно будет возложена на бюджеты субъектов Российской Федерации. Они же осуществляют компенсацию убытков пригородных пассажирских компаний, в величину которых включается сумма предъявленного пригородным компаниям НДС.

Ввиду сложившейся проблематики, Калининградская областная дума выступила с инициативой по внесению изменений в Налоговый кодекс РФ в части установления нулевой ставки НДС для выполнения работ (услуг) по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. Установление нулевой ставки НДС по пригородным железнодорожным перевозкам позволит уменьшить величину убытков, субсидируемых региональными бюджетами.

Заслушав и обсудив информацию, члены ПАСЗР приняли решение поддержать инициативу Калининградской областной думы по внесению изменений в Налоговый кодекс РФ, а также ряд других предложений по выстраиванию взаимодействия перевозчиков пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения и органами государственной власти.

Об изменениях в составах постоянных комитетов ассоциации

Законодатели СЗФО также рассмотрели предложения об изменениях в составах постоянных комитетов ассоциации.

В частности, единогласным решением участников конференции стало включение в состав постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по правовым вопросам председателя постоянного комитета Калининградской областной думы по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и Регламенту Олега Шлыка.

Основными задачами комитета является формирование банка данных по законотворческой деятельности и законодательным инициативам членов Парламентской Ассоциации, а также подготовка предложений по совместной разработке законодательных актов и законодательных инициатив региональных парламентов Северо-Запада России.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru