Connect with us

Власть

В Калининграде в думский комитет поступило 12 поправок в законопроект «Об особо охраняемых природных территориях»

imageВ Калининграде на заседании постоянного комитета облдумы по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды 30 октября депутаты рассмотрели во втором чтении два законопроекта, направленные на улучшение экологического законодательства.

А именно: «Об отходах производства и потребления в Калининградской области» и «Об особо охраняемых природных территориях».

Председатель профильного комитета Александр Никулин напомнил коллегам о том, что законопроект «Об отходах производства и потребления в Калининградской области» принят в первом чтении на заседании облдумы 8 октября.

Как пояснил Александр Никулин, разработан данный законопроект с целью приведения положений в сфере обращения с отходами регионального законодательства в соответствие с федеральным. Так, в соответствии с поправками в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации с 1 января 2016 года изменяется система управления сферой обращения с отходами.

Федеральным законом к полномочиям субъектов РФ отнесены организация сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов с участием местного самоуправления. Основные функции по управлению потоками отходов будут сосредоточены на уровне субъектов РФ.

Основой региональной политики в сфере обращения с отходами с 2016 года должны стать два документа: региональная программа обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, и территориальная схема обращения с отходами.

Итогом обсуждения стало единогласное решение рекомендовать областной думе одобрить законопроект во втором чтении.

В ходе заседания комитета депутаты рассмотрели во втором чтении и проект областного закона «Об особо охраняемых природных территориях», который также был разработан в целях приведения положений регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Проектом закона определяются полномочия органов государственной власти региона в сфере образования, охраны и использования особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Калининградской области, категории и вопросы образования ООПТ.

Как отметил Александр Никулин, областная дума приняла законопроект в первом чтении в июне, и ко второму чтению поступило 12 поправок, над которыми необходимо существенно поработать.

Председатель комитета предложил принять таблицу поправок, рекомендовать областной дум одобрить законопроект во втором чтении и перейти к работе над третьим чтением. По результатам голосования члены комитета единогласно поддержали коллегу.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

Рейтинг@Mail.ru