Connect with us

Калининград

Первоклашки впервые побывали в музее таможни

ИА Бесспорно RU. В Калининграде 1 марта музей областной таможни посетили самые маленькие школьники Гурьевской гимназии – 29 первоклассников.

imageМалышей встретил в дверях хранитель музея, ветеран таможенной службы Валерий Иванович Шереметьев. Он показал детям фильм об истории и деятельности таможни, а затем провел для них экскурсию.

И мальчики, и девочки с одинаковым любопытством рассматривали все экспонаты, расположенные на витринах, столах, стендах. Один из экспонатов, патефон, ребята послушали вживую, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 2 марта 2018 года, в управлении областной таможни.

Малыши очень интересовались контрабандой, тайниками, задержанным товаром (особенно контрафактными игрушками и конфетами, представленными в экспозиции). Для достоверности они лично заглядывали в бензобак автомобиля, стучали по газовому баллону, а рассматривая бутылку со змеей внутри, интересовались, не настоящая ли.

Различные весы-экспонаты также не оставили юных посетителей равнодушными. Валерий Иванович рассказал им про кантырь (безмен) 1822 года выпуска, механические тарельчатые весы, использовавшиеся в таможенных органах в 1940-1960 годы, механические торговые весы 1972 года выпуска и другие.

Посмотрев отдельную экспозицию, посвященную 19-ти таможенникам-фронтовикам – ветеранам Великой Отечественной войны, первоклашки с готовностью вспомнили о своих родственниках, преимущественно прабабушках и прадедушках, воевавших в 1941-1945 годах.

Когда же экскурсовод говорил о спортивной жизни и достижениях таможни, ребята и тут живо и эмоционально реагировали. Мальчики, например, похвастались, что отжимаются не меньше сотни раз. И стоило только им разрешить доказать это на деле, как те мигом очутились на полу…

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru