Connect with us

Калининград

Градоначальник Калининграда дал нагоняй за сбои при уборке мусора в новогодние праздники

В Калининграде сегодня, 3 января 2019 года, под руководством главы города Алексея Силанова состоялось совещание, посвящённое организации вывоза мусора в новогодние праздники.

imageВ совещании приняли участие Олег Ступин, министр природных ресурсов и экологии Калининградской области, Алексей Хряпченко, директор регионального оператора по обращению с отходами в Калининградской области, руководители фирм-перевозчиков твёрдых коммунальных отходов, руководство комитета городского хозяйства, руководители комитета муниципального контроля администрации Калининграда и управления по делам ГО и ЧС Калининграда, а также районных жилищных отделов.

В условиях повышенного «производства» мусора населением в процессе подготовки и празднования к Новому году и смены фирм-перевозчиков на части площадок скопился мусор, что вызвало законное недовольство горожан, прокомментировали собкору Вестника СЗФО в Калининграде сегодня, 3 января 2019 года, в пресс-службе городской администрации.

По различным каналам, включая оперативные службы и социальные сети, к Алексею Силанову в сутки поступало от 30 до 50 жалоб по этому поводу. Из 960 контейнерных площадок проблемы возникли примерно на 50 – это «горячие точки» на улицах Аксакова, Гагарина, 1812 года, Минусинской, Чекистов, Московском проспекте, Фрунзе, на Большой окружной, Генерал-лейтенанта Захарова и ряде других.

На совещании состоялся разбор факторов, приведших к сбоям в вывозе ТКО, и определены меры взаимодействия всех ответственных структур для оперативного выправления сложившейся ситуации. Как отметили участники совещания, первые предпосылки для неё возникли накануне Нового года, когда не выигравшие конкурс перевозчики начали снимать контейнеры с площадок, а новые перевозчики, ставшие победителями, не успели своевременно выставить свои контейнеры.

Есть в ситуации и часть вины управляющих компаний, которые не заказали дополнительные рейсы мусоровозов для вывоза сверхнормативных объёмов мусора. Площадки для сбора ТКО в ряде случаев оказались захламлены и крупногабаритным мусором, в том числе мебелью – горожане перед Новым годом активно обновляли обстановку в домах.

Силанов напомнил перевозчикам, что на встрече накануне Нового года была достигнута договорённость об оперативном информировании и взаимодействии с муниципальными службами. Однако сигналы о том, что на том или ином участке возникла проблема, требующая вмешательства, поступали, в основном, от горожан и от коммунальных служб – многие моменты можно было предотвратить чисто организационными мерами.

На совещании отметили большую роль муниципального предприятия «Чистота», работники которого вне рамок муниципального заказа оперативно вывозили отходы, очищали контейнерные площадки. Временное складирование ТКО «Чистоте» пришлось проводить на собственной территории. В ближайшие дни предстоит организовать вывоз мусора на полигон уполномоченными на то организациями, а также решить вопрос с компенсацией предприятию затрат, которые оно понесло, «подставляя плечо» не всегда расторопным перевозчикам – об этом напомнил им Алексей Силанов.

Среди неотложных мер, которые оговорены на совещании — завершение расстановки новых контейнеров в достаточном количестве, очистка площадок от рассыпанного мусора, в том числе — «крупногабарита». Эти мероприятия взаимосвязаны: машины с манипуляторами для его погрузки высвобождаются по мере завершения расстановки контейнеров.

Следующие совместные действия жилищных отделов, комитета муниципального контроля, управляющих компаний и перевозчиков ТКО – отработка оперативного взаимодействия с новыми участниками, рейды, проверки, составление протоколов и привлечение к ответственности тех организаций, которые досрочно «покинули посты» и не в полной мере справляются со взятыми на себя обязательствами, разработка дополнительных мест размещения контейнеров по городу.

Предстоит провести дополнительную работу с юридическими лицами, в том числе с торговыми предприятиями – они обязаны иметь договоры на вывоз своих отходов с указанием точки его складирования.

Заявлено, что обстановка с вывозом ТКО в новых условиях по городу в первые январские дни стабилизируется, но всем участникам процесса необходимо учесть новогодние уроки и оперативно взаимодействовать и реагировать на изменяющуюся ситуацию.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru